Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

что делать если у отца была земля и он начал строить дом все было до 2000 года, сейчас отца нету , дом сгорел со всеми документами, ходил во все - вопрос №1841639

кабинеты и получается что информации о том что мой отец получал вообще какую землю отсутствует( что делать?

Ответы

Уважаемы Николай. Восстановить документы на земельный участок не очень сложно. Если утрачено только свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное Управлением Росреестра, но на руках имеется первичный документ, на основании которого выдавалось данное свидетельство (распоряжение о предоставлении участка в собственность, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, выписка из похозяйственной книги и т.п.), то правообладатель может обратиться в Управление Росреестра с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности.
За выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности физическому лицу необходимо уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей, юридическому лицу – в размере 600 рублей (подпункт 33 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ). Повторное свидетельство будет выдано заявителю в течение восемнадцати календарных дней со дня приема соответствующего заявления и квитанции об уплате государственной пошлины.

Если утерян правоустанавливающий документ, на основании которого Управлением Росреестра ему было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности, то здесь Законом о регистрации предусмотрено два пути решения проблемы:

Первый путь: Правообладатель земельного участка вправе обратиться в Управление

Росреестра с запросом о выдаче справки о содержании правоустанавливающих документов на земельный участок. Такая справка будет отражать краткое содержание правоустанавливающего документа (например, договора купли-продажи) и в дальнейшем будет являться для правообладателя аналогом утраченного документа.

Второй путь: Собственник вправе обратиться в Управление Росреестра с запросом о выдаче копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Такие копии также будут заменять собой утраченные документы, однако в данном случае следует помнить, что копии нотариально удостоверенных документов не выдаются. Так, например, в случае утраты правообладателем выданного нотариусом и прошедшего регистрацию в Управлении Росреестра свидетельства о праве на наследство, можно будет получить только справку о содержании данного свидетельства о праве на наследство.

В случае, если ни один из указанных выше способов не «выстрелит», то останется только восстанавливать утраченные документы через суд. 


Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

13.02.16
Здравствуйте, Николай!
Так не бывает, чтобы все и бесследно. Обращайтесь:
1. в местный совет по месту  нахождения земли и установите кому и когда выделялись эти участки земли. Если там информации нет, то уточняйте ее у соседей. Именно узнайте каким решением местного исполкома эта земля выделялась. После с заявлением на получения копии этого протокола в местный совет.
2. если ни у кого ничего нет — в областной архив с заявлением на получение этой информации о передачи земли и кому и когда и на основании чего. Там должны быть списки тех, кому по этому решению выделялись наделы земли.
3. на основании справок из архивов — обращаетесь в местный совет и пусть восстанавливают Вам документы с правом на участок как наследнику.
4. обращайтесь в БТИ  - у них по любому в архиве есть копия документов на дом, т.к. с ними вопрос стройки согласовывался иначе бы у отца не было оформлено право на дом и дом не был бы принят в эксплуатацию без их справок.
5. ищите в управлении архитектуры — там тоже могут быть копии документов на дом или акты приема, или обследования.
Но кругом делайте письменные обращения и требуйте ответов с отсылкой на нормативные документы, чтобы Вы видели где еще Вы можете искать и почему Вам не дают ответ. Удачи

Буду признателен за оценку ответа.
13.02.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store