Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

что делать если у отца была земля и он начал строить дом все было до 2000 года, сейчас отца нету , дом сгорел со всеми документами, ходил во все - вопрос №1841639

кабинеты и получается что информации о том что мой отец получал вообще какую землю отсутствует( что делать?

Ответы

Уважаемы Николай. Восстановить документы на земельный участок не очень сложно. Если утрачено только свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное Управлением Росреестра, но на руках имеется первичный документ, на основании которого выдавалось данное свидетельство (распоряжение о предоставлении участка в собственность, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, выписка из похозяйственной книги и т.п.), то правообладатель может обратиться в Управление Росреестра с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности.
За выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности физическому лицу необходимо уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей, юридическому лицу – в размере 600 рублей (подпункт 33 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ). Повторное свидетельство будет выдано заявителю в течение восемнадцати календарных дней со дня приема соответствующего заявления и квитанции об уплате государственной пошлины.

Если утерян правоустанавливающий документ, на основании которого Управлением Росреестра ему было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности, то здесь Законом о регистрации предусмотрено два пути решения проблемы:

Первый путь: Правообладатель земельного участка вправе обратиться в Управление

Росреестра с запросом о выдаче справки о содержании правоустанавливающих документов на земельный участок. Такая справка будет отражать краткое содержание правоустанавливающего документа (например, договора купли-продажи) и в дальнейшем будет являться для правообладателя аналогом утраченного документа.

Второй путь: Собственник вправе обратиться в Управление Росреестра с запросом о выдаче копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Такие копии также будут заменять собой утраченные документы, однако в данном случае следует помнить, что копии нотариально удостоверенных документов не выдаются. Так, например, в случае утраты правообладателем выданного нотариусом и прошедшего регистрацию в Управлении Росреестра свидетельства о праве на наследство, можно будет получить только справку о содержании данного свидетельства о праве на наследство.

В случае, если ни один из указанных выше способов не «выстрелит», то останется только восстанавливать утраченные документы через суд.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Николай!
Так не бывает, чтобы все и бесследно. Обращайтесь:
1. в местный совет по месту  нахождения земли и установите кому и когда выделялись эти участки земли. Если там информации нет, то уточняйте ее у соседей. Именно узнайте каким решением местного исполкома эта земля выделялась. После с заявлением на получения копии этого протокола в местный совет.
2. если ни у кого ничего нет — в областной архив с заявлением на получение этой информации о передачи земли и кому и когда и на основании чего. Там должны быть списки тех, кому по этому решению выделялись наделы земли.
3. на основании справок из архивов — обращаетесь в местный совет и пусть восстанавливают Вам документы с правом на участок как наследнику.
4. обращайтесь в БТИ  - у них по любому в архиве есть копия документов на дом, т.к. с ними вопрос стройки согласовывался иначе бы у отца не было оформлено право на дом и дом не был бы принят в эксплуатацию без их справок.
5. ищите в управлении архитектуры — там тоже могут быть копии документов на дом или акты приема, или обследования.
Но кругом делайте письменные обращения и требуйте ответов с отсылкой на нормативные документы, чтобы Вы видели где еще Вы можете искать и почему Вам не дают ответ. Удачи

Буду признателен за оценку ответа.