Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

На протяжении более 10 лет проживала в доме, который разделен на две квартиры (в одной из них). При приватизации жилья мне выдали свидетельство, в - вопрос №1841670

котором указана 1/2 доли дома, хотя у меня отдельная квартира (вход, земельный участок). Я хотела сдать свою квартиру в наем третьим лицам, но при регистрации договора в юстиции затребовали согласие второго собственника. Правомерны ли их требования, ведь квартира у меня отдельная, а в св-ве указана доля дома. Какие мои последующие действия для заключения договора найма?

Ответы

Здравствуйте. При регистрации Вашего права на жилой дом, регистрирующие органы руководствовались той информацией, которая была указана как в регистрационном документе, выданном Вам администрацией, так и в технических документах на дом. Соответственно в свидетельстве указана доля, а не квартира. Чтобы на сегодняшний день Вам оформить право именно на квартиру, нужно изготовить технические заключения экспертов о возможности эксплуатации не просто дома, а разделенного поквартирно, обновить технический паспорт на дом, запросить в администрации района Вашего города отказ на выдачу разрешения на реконструкцию и обратиться в суд за прекращением права на 1/2 доли на дом и признанием права на квартиру. Затем сделать переадресацию по вашему адресу.