Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

На протяжении более 10 лет проживала в доме, который разделен на две квартиры (в одной из них). При приватизации жилья мне выдали свидетельство, в - вопрос №1841670

котором указана 1/2 доли дома, хотя у меня отдельная квартира (вход, земельный участок). Я хотела сдать свою квартиру в наем третьим лицам, но при регистрации договора в юстиции затребовали согласие второго собственника. Правомерны ли их требования, ведь квартира у меня отдельная, а в св-ве указана доля дома. Какие мои последующие действия для заключения договора найма?

Ответы

Здравствуйте. При регистрации Вашего права на жилой дом, регистрирующие органы руководствовались той информацией, которая была указана как в регистрационном документе, выданном Вам администрацией, так и в технических документах на дом. Соответственно в свидетельстве указана доля, а не квартира. Чтобы на сегодняшний день Вам оформить право именно на квартиру, нужно изготовить технические заключения экспертов о возможности эксплуатации не просто дома, а разделенного поквартирно, обновить технический паспорт на дом, запросить в администрации района Вашего города отказ на выдачу разрешения на реконструкцию и обратиться в суд за прекращением права на 1/2 доли на дом и признанием права на квартиру. Затем сделать переадресацию по вашему адресу.
13.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store