Санкт-Петербург

Меня хотят обвенить по статье 116 ч 1 ,бывшая гражданская жена ,потосовка была,но я ее и пальцем не тронул ,это было 3 года назад ,доказательств этому нет так как и побоев не было ,ко мне пришел на - вопрос №1841677

работу участковый 3 года назад и записал это как бытовуху, но спустя несколько месяцев она подала заевление в мировой суд и с тех пор прошло уже 3 года!!! Как быть в данной ситуации ??? Прошу помощи.
13.02.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В силу пункта «а» части 1 статьи 78, части 2 статьи 15 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 116 УК РФ уже прошел, т.к. наказание по этой статье не превышает 3 лет лишения свободы. Так что спите спокойно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
13.02.16
Здравствуйте! Конечно же срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ - 2 года, истек. И Вас в любом случае не смогут привлечь к уголовной ответственности. Однако, не рекомендовал бы сразу соглашаться на применение срока давности. Дело в том, что освобождение от уголовного преследования в связи с истечением срока давности является не реабилитирующим основанием и информация об этом будет отражаться в справке из ИЦ МВД РФ. Поэтому постарайтесь все же доказать свою невиновность и добиться прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава или события преступления, что является реабилитирующим основанием.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
13.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store