Здравствуйте уважаемые вопрос: Опишите типичные искажения при восприятии друг друга, с которыми Вы можете встретиться в своей профессиональной деятельности. профессия воспитатель детского сада.спасибо - вопрос №1841719

Лучший ответ по мнению автора

День добрый! Насколько помню, это социальная психология. Там есть такая тема: искажения восприятия в общении, кажется… Там их штук 6 было. Эффект «ореола», «перенос или проекция», влияние установок, прошлого опыта, сходства и т.д. (точнее не вспомню). Эти искажения действуют независимо от профессии, они связаны с личными особенностями. Что касается проф. деятельности, возможно, Вы имели ввиду проф. деформации? Т.е. стереотипы восприятия  и поведения, вырабатывающиеся в ходе проф. деятельности. Для воспитателей наиболее типичная деформация — постоянное оценивание людей и поступков через призму «правильно-неправильно», «хороший-плохой», стремление давать оценку даже без необходимости, категоричность суждений и упорство в отстаивании своих позиций. Их работа связана с развитием детей, прививанием им соц. норм Им постоянно приходится объяснять малышам что такое хорошо, а что такое плохо, быть примером. С годами эта особенность «врастает» в личность.