Здравствуйте! Дом, в котором я проживаю признан ветхим. Согласно 89ст. жилищного кодекса РФ при расселении, предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади - вопрос №1842064

ранее занимаемому жилому помещению — т.к. дом находятся в самом центре города, то все жители в моем доме не горят желанием получить те же квадратные метры, но в отдаленных районах города. Имеют ли право расселяемые жильцы претендовать на увеличение жилплощади, и что делать в том случае, если общая площадь предлагаемой квартиры меньше норм жилой площади в расчете на одного человека? 2) А также имеют ли жильцы дома законное право отказаться от предоставляемого жилья, если предлагаемая квартира значительна удалена от проживаемой? 3) Какое количество вариантов (адресов) обязано предоставить управление жилищных отношений при расселении?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со статьей 89 ЖК РФ жилое помещение, представляемое переселяемым гражданам по договору социального найма в связи со сносом жилого дома, должно быть равнозначным ранее занимаемому жилому помещению (по общей, жилой площадям и количеству жилых комнат), расположено в пределах того же населенного пункта, соответствовать установленным законом нормам и требованиям и быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта.
 Таким образом, отвечаю на Ваша вопросы по порядку.
1). Предоставление жилого помещения в связи со сносом жилого дома носит исключительно компенсационный характер, гарантирует переселяемым гражданам условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, и не является формой улучшения жилищных условий.
2). Жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма в связи со сносом жилого дома, должно быть расположено в пределах населенного пункта (городского или сельского поселения). Удаленность жилого помещения от прежнего места жительства значения не имеет, главное — чтобы оно было расположено в черте населенного пункта проживания. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в жилое помещения, отвечающее требованиям закона, они могут быть вселены в него принудительно в судебном порядке.
3). В соответствии с законом при отказе нанимателя и членов его семьи от вселения в жилое помещение орган, принявший решение о сносе жилого дома, вправе сразу же обратиться в суд с иском о принудительном переселении. Но по сложившейся практике, переселяемым гражданам предлагают до 3-х жилых помещений, после чего в случае недостижения соглашения обращаются с иском в суд.