Помогите решить,прошу,благодарю за ранее - вопрос №184274

Гены карликовости и скрученных листьев у кукурузы является рецессивными и расположены на расстоянии 18 морганид в одной аутосоме. Какое потомство и в каком процентном соотношении можно ожидать от скрещивания гетерозиготного высокого растения; нормальными листьями и гомозиготного карликового растения с нормальными листьями?

Ответы

Здравствуйте, Олеся!

В этой задаче рассматриваются два признака: рост растений и форма листьев, но они наследуются не независимо как по Менделю, а сцеплено по Моргану (См. «Сцепленное наследование» www.biorepet-ufa.ru).  

Так как указано расстояние между генами  18 морганид, значит надо решать эту задачу с учетом кроссинговера, то есть с учетом возможного образования рекомбинантных гамет в количестве 18% от общего количества гамет. 

Обозначим аллельный ген, отвечающий за высокий рост кукурузы буквой А, аллельный ему ген карликовости — а. Аллельный ген нормальной формы листье буквой В, а аллельный ему ген скрученных листьев буквой в.

Применим немного другую форму записи генотипов родителей и полученного потомства, чем при независимом наследовании. То есть будем писать рядом не два аллельных гена, отвечающих за один признак, а два аллельных гена разных признаков, сцепленных в одной хромосоме.

Запись генотипа первого растения будет выглядеть так: ав//АВ (так как сказано, что оно гетерозиготно по обоим признакам и сцепленными являются рецессивные гены друг с другом, значит в другой гомологичной ей хромосоме будут сцеплены друг с другом доминантные аллели генов). Генотип второго растения: аВ//аВ.

P:    ав//АВ  х  аВ//аВ

G:     ав, АВ.........аВ  

F:  АаВВ, ааВв по 41% растений с такими генотипами. Это высокие растения с нормальными листьями и карликовые растения с нормальными листьями.  

Так как в результате кроссинговера возможно еще образование кроссоверных гамет аВ, Ав, будет еще потомство с генотипами АаВв, ааВВ по 9%.  По фенотипу  это тоже  высокие растения с нормальными листьями и карликовые растения с нормальными листьями.

Таким образом, наличие кроссинговера обеспечило лишь появление дополнительных генотипов потомства, но не отразилось на фенотипах: по фенотипу будет 50% высоких растений  и 50%  карликовых растений и все растения с нормальными листьями.

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике» 

Олеся, лучше поздно, чем никогда. Если увидите ответ, не забудьте оценить.

13.03.12

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Биология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store