Помогите решить,прошу,благодарю за ранее - вопрос №184274

Гены карликовости и скрученных листьев у кукурузы является рецессивными и расположены на расстоянии 18 морганид в одной аутосоме. Какое потомство и в каком процентном соотношении можно ожидать от скрещивания гетерозиготного высокого растения; нормальными листьями и гомозиготного карликового растения с нормальными листьями?

Ответы

Здравствуйте, Олеся!

В этой задаче рассматриваются два признака: рост растений и форма листьев, но они наследуются не независимо как по Менделю, а сцеплено по Моргану (См. «Сцепленное наследование» www.biorepet-ufa.ru).

Так как указано расстояние между генами  18 морганид, значит надо решать эту задачу с учетом кроссинговера, то есть с учетом возможного образования рекомбинантных гамет в количестве 18% от общего количества гамет.

Обозначим аллельный ген, отвечающий за высокий рост кукурузы буквой А, аллельный ему ген карликовости — а. Аллельный ген нормальной формы листье буквой В, а аллельный ему ген скрученных листьев буквой в.

Применим немного другую форму записи генотипов родителей и полученного потомства, чем при независимом наследовании. То есть будем писать рядом не два аллельных гена, отвечающих за один признак, а два аллельных гена разных признаков, сцепленных в одной хромосоме.

Запись генотипа первого растения будет выглядеть так: ав//АВ (так как сказано, что оно гетерозиготно по обоим признакам и сцепленными являются рецессивные гены друг с другом, значит в другой гомологичной ей хромосоме будут сцеплены друг с другом доминантные аллели генов). Генотип второго растения: аВ//аВ.

P:    ав//АВ  х  аВ//аВ

G:     ав, АВ.........аВ

F:  АаВВ, ааВв по 41% растений с такими генотипами. Это высокие растения с нормальными листьями и карликовые растения с нормальными листьями.

Так как в результате кроссинговера возможно еще образование кроссоверных гамет аВ, Ав, будет еще потомство с генотипами АаВв, ааВВ по 9%.  По фенотипу  это тоже  высокие растения с нормальными листьями и карликовые растения с нормальными листьями.

Таким образом, наличие кроссинговера обеспечило лишь появление дополнительных генотипов потомства, но не отразилось на фенотипах: по фенотипу будет 50% высоких растений  и 50%  карликовых растений и все растения с нормальными листьями.

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Олеся, лучше поздно, чем никогда. Если увидите ответ, не забудьте оценить.