Добрый день. Меня зовут Максим. Мне 23 года. Я живу с матерью, и с ней у меня огромные проблемы. Моя мать повернута на моей опеке и заботе. Ей все время необходимо знать где я и с кем. Я закончил - вопрос №1842766

3года назад институт, и на протяжении уже 5 лет работаю.Но это самое меньшее из бед.Я встречаюсь с девушкой, которая очень не нравится моей матери. Категорически. Хотя они не общались лицом к лицу. Моя мать знает о ней лишь с моих слов, и видела лишь фотографии.Девушка красивая, высокая, умная, без вредных привычек. Именно такую я всегда искал. Мой вкус-это лично мое дело.Но моя мать начала угрожать суицидом. Не напрямую, но она говорила об этом бабушке.Из родных собственно у меня лишь мама и бабушка. Отец родной бросил нас пока я был младенцем, а отчим умер в 2001 году, и с тех пор моя мать одна.Непосредственно бабушка меня понимает и на сколько может поддерживает. И она очень переживает, т.к. в молодости, моя мама уже пыталась свести счеты с жизнью. Но подробностей я не знаю. Еще не узнавал у бабушки.Я не знаю что делать.Я устал жить потакая матери.И в тоже время я боюсь оставлять ее одну.Бабушка живет отдельно, в деревне, но мать к ней почти не ездит. Они не очень хорошо ладят.Мать как и я, работает на 2х работах. Это необходимо, потому что у нас 2 кредита.Совсем не хватает нервов.Я люблю свою девушку, и так же люблю своих родных. И я не знаю как быть. Мать исключительно живет в ультиматуме: или она, или девушка. Утверждает, что девушка будет меня позорить.Мне очень тяжело что-либо предпринять.Дайте совет, как быть, что делать. Спасибо!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро Максим, примите несколько комментариев и рекомендаций во вашему вопросу "как быть, что делать", которые позволят вам не только увидеть вашу ситуацию под другим ракурсом, определить варианты решения проблемы и решить её.
Ваше «Моя мать повернута на моей опеке и заботе. Ей все время необходимо знать где я и с кем»
Комментарий. Ваша мать демонстрирует яркие пример отказа от собственной сепарации от вас. Мать нарушает ваше нормальное психоэмоциональное и психосексуальное развитие, сознательно ломая их. Этот процесс сепарации очень важен, прежде всего, для вас, иначе, как показывает опыт семейной психотерапии,  мать испортить вам жизнь, и вы можете возненавидеть мать.
Ваше "Я встречаюсь с девушкой, которая очень не нравится моей матери. Категорически. Хотя они не общались лицом к лицу...Мать исключительно живет в ультиматуме: или она, или девушка. Утверждает, что девушка будет меня позорить"
Комментарий. Обратите внимание на то, что мать, вместо процесса сепарации,  включила функцию замещения, то есть вы стали замещать для неё мужчину- мужа (выражающееся, например, в финансовом решение проблем родительской  семьи "Мать как и я, работает на 2х работах. Это необходимо, потому что у нас 2 кредита"), именно поэтому ваша мать рассматривает вашу девушку, как соперницу себе  (вашей «жене»)  проявляет не только истерическую ревность, но и деструктивные методы психологического силового давления на вас.
Ваше "моя мать начала угрожать суицидом. я боюсь оставлять ее одну"
Комментарий. Мать манипулирует вами с помощью угроз и шантажа (относятся к силовым психологическим деструктивным методам).
Ваше «она говорила об этом бабушке… Бабушка живет отдельно… мать к ней почти не ездит. Они не очень хорошо ладят»
Комментарий. Если ваша мать и ваша бабушка не ладят между собой, но в вопросе сепарации вдруг встали в единую позицию, то можно говорить, увы, о их сговоре против вас.
Ваше "
не хватает нервов.Я люблю свою девушку, и так же люблю своих родных… я не знаю как быть…  Мне очень тяжело что-либо предпринять…  как быть, что делать"
Комментарий. Максим, вы говорите о своей  жалости и любви ко всем, но не говорите о вашей любви к себе самому.
Рекомендации. Максим, для того, чтобы вы смогли, наконец-то, стать счастливым вам нужно:
1. Полюбить себя, это значит не только принять себя с собственными желаниями, потребностями и интересами,  но и  поставит их в приоритет-это нормальные задачи молодости.
2. Прекратить жалеть мать. Хотите помочь матери -прекратите жалеть её. Жалостью вы, сами того не понимая, губите мать. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вашу мать в болото бездействия, аккумуляции в себе негативных эмоций и т.д. Это позволит вам:
а) срочно провести  процесс сепарации, от которой ваша мать категорически отказывается, и для этого, важны проявления вами двух важных личностных качеств: жесткости, спокойствия,  выдержки и чувства юмора;
б)изменить привычные модели поведения и методы взаимодействия с матерью, в противном случае, мать сломает  вашу личную жизнь;
в)проявить выдержку, убрать  ваш страх за мать и прекратить реагировать на эти запугивания, осознавая, что это всего лишь пустые угрозы, которые, это вам подтвердит любой психиатр, ваша мать никогда не совершит, потому что себя она любит больше чем вас (если бы любила вас, то мать бы приняла ваш  выбор девушки), и отвечать бабушке на её рассказы о материнских  угрозах суицидом, например, включив чувство юмора и рационализма:
*«Бабушка, мамина жизнь — это её ответственность. Пусть она делает то, что ей хочется»,
*«Бабушка, это мамино решение, и я его буду уважать, потому что люблю мать»,
*«Бабушка, предложи матери обратиться к врачу -психиатру, именно они занимаются с пациентами с суицидальными мыслями. Я, как ты знаешь, не врач-психиатр»,
*«Бабушка, ты, как мудрая  женщина, посоветуй свой дочери, сначала посетить нотариуса и написать завещание и закрыть все кредиты, чтоб долги на меня и тебя не перешли»
3. Проявить самостоятельность и начать жить самостоятельно:
а) арендуйте квартиру, которая позволит вам сохранить и укрепить вашу автономию,  и куда ваша мать не будет иметь входа, и если мать, захочет вас увидеть — вы сами, при вашем желании, приедете к ней в гости;
б)разводите финансовые счета, которые позволят сохранить вашу финансовую  независимость, вы должны понимать, что свои финансовые проблемы ваша мать должна решать самостоятельно.
Прочитайте статьи и серии «Про любовь» (мой профиль, раздел «Блоги»), например: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Максим, здравствуйте. Вы для матери стали, как говорится всем и это уже не здоровые отношения с ее стороны, которые основаны на чувстве долга, вызывание у Вас чувства вины, повышенной гипероопеки и грубых манипуляциях… Мать будет все делать возможное, что бы Вы были только «ее собственностью» и делали все так, как скажет она. Поверьте, любая девушка, ей не понравится...., она найдет много причин для этого. Но возможно она сделает выбор за Вас и сама Вас с кем то познакомить. Вы не пытайтесь ее переубедить и переделать, поверьте это НЕ ВОЗМОЖНО. Если у нее есть суициидальные мысли и это не манипуляция, то надо обращаться к врачу психиатру. Вам надо сделать выбор: или не рассказывать, не доказывать ничего своей матери или жить все время по ее правилам, оставаясь ребенком. Мать взрослый человек и сама несет ответственность за свою жизнь, но Вам решать или начать быть самостоятельным и принимать решения, не зависимо от ее настроения или же все делать так. как скажет она, вечно пытаясь ей, что то доказать…  Любите мать, но считаю, лучше жить своим умом, не обращая внимания на поведение матери, знать, что у нее не все сложилось в жизни и ее не переделать. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Максим! К сожалению одинокие женщины часто готовы вцепиться в своего ребенка, чтоб держать его при себе на коротком поводке. Они боятся одиночества, считают ребенка, который давно уже вовсе не ребенок своей собственностью. Манипулируют, угрожают, не дают строить личную жизнь. И так может продолжаться всю жизнь пока Вы сами будете позволять такое поведение. В ход могут идти разные доводы: «я тебе всю жизнь посвятила, а ты неблагодарный, ничего не понимаешь и т.д. и т.п.»… Но на самом деле Вы имеете право жить своим умом, строить отношения с людьми, которых выбираете именно Вы. И чувство благодарности за воспитание и время, которое посвятила Вам Ваша мама не должны выражаться в жертве собственным счастьем. Чтоб выйти из ситуации с наименьшими потерями, стоит занять четкую позицию и донести до матери, что Вы очень любите и уважаете ее, и хотите получать в ответ такую же любовь и уважение к Вам, Вашей жизни и Вашему выбору. Вы очень не хотите портить отношения и ругаться, т.к. Вам очень больно от непонимания близкого человека и от того, что мама делает все, чтоб Вы были несчастны. Ежели это не поможет старайтесь разделять отношения с матерью и личную жизнь. Поменьше рассказывать подробности. Сглаживайте острые углы, но при этом ни в коем случае не отказывайтесь от собственного счастья. Ведь по сути сейчас дело не в конкретной девушке, а просто в другой женщине, с которой Вашей маме необходимо Вас делить. И какой бы она ни была, она в итоге вызовет такую же ревность и негатив. Скорее всего в будущем, когда Вы создадите семью и появятся внуки, мама смягчится и примет Ваш выбор. У нее появится новый объект для любви и заботы — внуки. Терпения Вам, мудрости, взаимопонимания и большого счастья!