Трудовое право - вопрос №184283

Здравствуйте! На работе требуют ходить в противоскользящих насадках на обувь. За неисполнение — талон нарушения. Три талона и увольнение. Обувь у меня очень удобная, не скользит. Мне не нужны эти насадки, тем более, что обувь из светлой замши и будет ими испорчена. Мне работодатель сказал буквально: «меняй обувь или поменяешь работу». Правомочно ли требование работодателя?

Ответы

Согласно Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить работников положенными по нормам средствах индивидуальной защиты. При этом все средства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям ГОСТ, другими словами сказать должны иметь или сертификат соответствия, или декларацию. На Вашу домашнюю обувь сертификата соответствия — как средства индивидуальной защиты нет. Так что Ваш работодатель прав.