Краснодарский край

Здравствуйте! Мы заключили договор на оказание отделочных работ. За полтора месяца срока действия договора фактически не было сделано ничего (кроме - вопрос №1843248

частичной закупки чернового материала). После окончания действия договора потребовали вернуть 100 000 авансовых средств и остаток средств, выданных на приобретение материала. Исполнитель отказался, дав обещание выполнить работы в течение двух следующих недель. Дал расписки о выданных средствах и о том, что в случае невыполнения обязуется вернуть все деньги (200 000 руб.). По истечении двух недель и еще полутора месяцев было произведено только около 5% от общего объема, указанных в смете работ. Причины исполнитель приводил личного характера. Претензию взял, но расписку об этом не дал. Собираемся выслать письменно. Нам удалось выяснить о нескольких пострадавших от этого исполнителя семей (давали авансом на ремонт 200-300 000, ремонт не производился или только частично, деньги не возвращались), есть несколько судебных решений по искам этих людей. Договор заключали с ООО, уставной капитал 10 000 руб. У нас остался инструмент исполнителя, на его требования вернуть отвечали, что после возврата нам денежных средств мы вернем. Исполнитель грозится написать заявление в полицию по статье самоуправство.Законны ли наши действия? Должны ли мы возвращать инструмент по его требованию? Можно ли на этого человека завести уголовное дело по статье мошенничество в предпринимательстве и какие наши действия в этом случае?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы вправе не возвращать имущество исполнителя до полного исполнения обязательств по договору. Это в ГК РФ, называется удержанием, -

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.
Советую обратиться в полицию по факту мошенничества, а также в районный суд о взыскании денежных средств, причем чем скорее, тем лучше.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!