Краснодарский край

Здравствуйте! Мы заключили договор на оказание отделочных работ. За полтора месяца срока действия договора фактически не было сделано ничего (кроме - вопрос №1843248

частичной закупки чернового материала). После окончания действия договора потребовали вернуть 100 000 авансовых средств и остаток средств, выданных на приобретение материала. Исполнитель отказался, дав обещание выполнить работы в течение двух следующих недель. Дал расписки о выданных средствах и о том, что в случае невыполнения обязуется вернуть все деньги (200 000 руб.). По истечении двух недель и еще полутора месяцев было произведено только около 5% от общего объема, указанных в смете работ. Причины исполнитель приводил личного характера. Претензию взял, но расписку об этом не дал. Собираемся выслать письменно. Нам удалось выяснить о нескольких пострадавших от этого исполнителя семей (давали авансом на ремонт 200-300 000, ремонт не производился или только частично, деньги не возвращались), есть несколько судебных решений по искам этих людей. Договор заключали с ООО, уставной капитал 10 000 руб. У нас остался инструмент исполнителя, на его требования вернуть отвечали, что после возврата нам денежных средств мы вернем. Исполнитель грозится написать заявление в полицию по статье самоуправство.Законны ли наши действия? Должны ли мы возвращать инструмент по его требованию? Можно ли на этого человека завести уголовное дело по статье мошенничество в предпринимательстве и какие наши действия в этом случае?
14.02.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы вправе не возвращать имущество исполнителя до полного исполнения обязательств по договору. Это в ГК РФ, называется удержанием, -

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.


Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

14.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.
Советую обратиться в полицию по факту мошенничества, а также в районный суд о взыскании денежных средств, причем чем скорее, тем лучше.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!
14.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store