Вопрос о закрытии ИП с долгами. - вопрос №1843394

Здравствуйте. Ситуация выглядит следующим образом: я являюсь гражданином РФ, но в течении последних трех лет проживаю за границей. Перед отъездом из России я поручил адвокату и заранее оплатил его услуги и все возможные расходы. По телефону и посредством СМС адвокат уверял меня, что ИП закрыто и мне остаётся только погасить задолженость в ПФР, однако, предоставить сканы подтверждающие закрытие отказался. Теперь, я выясняю, что ИП не закрыто. Как я должен поступить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Необходимо подать в налоговую соответствующее заявление о ликвидации ИП. Затем получить в той же налоговой свидетельство о ликвидации ИП и всё. Задолженность пере ПФР и ФСС можно не платить. Через 3 года она «погасится» ввиду истечения срока исковой давности.

По поводу адвоката.

Если сохранился договор, пишите жалобу (с описанием всех событий) на адвокату в соответствующую адвокатскую палату с просьбой лишить его статуса. Ибо, не пристало, таким адвокатам позорить юридическое братство...

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поступить с адвокатом?