Скажите стоит ли устанавливать искусственный водитель ритма сердца? Если не поставлю кардиостимулятор то какой прогноз? - вопрос №1843488

Здравствуйте!Если не возражаете расскажу о исследованиях и задам вопросы.Пол -Муж. Возраст — 31 год. Рост:186, вес -71 кг. Результат сут.мониторинга: Синусовый ритм в течении 24 часов наблюдался от 40 уд. мин. до 170 (бег на элипсе)уд. мин (средняя 63 уд. мин.) Динамика ЧСС средняя за сутки: ночь — 49, днем — 70, сутки 63. Циркадный индекс: 1,43. Зарегистрированы наджелудочковые экстрасистолы -15, одиночные желудочковые экстрасистолы -1 шт. Стабильно наблюдались изминения миокарда в виде б/болевой элевации ST максим. Удлинени QT-интервала свыше 450 мс. не зарегистрировано. Исследование ЭХО сердца: Створки АОК уплотнены и незначительно утолщены, систолическое трепетание створок. Локальная сократимость по сегментам не нарушена. Полости сердца не увеличены. Аортальная недостаточность 1 ст (объем небольшой). Регургитация лоцируется с области основания не коронарной створки вдоль задней стенки корня аорты. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Незначительная легочная гипертензия. Систолическая функция ЛЖ в норме. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Нарушения локальной сократимости не выявлено. Выраженная брадикардия. По итогам узи сосудов шеи с ними все в порядке, за исключением легкой компрессии позвоночных артерий.Врач советует имплантировать водитель ритма. В 2014 году делал ЭХО там не было таких результатов все было норм. Насколько я понимаю с сердцем есть проблемы но пока не опасные. При пульсе в 40 не падаю в обморок нет тошноты, только начинаю зевать часто. Пытаюсь глубоко вдохнуть но не получается, кажется что легкие не расправились. Рентген легких в норме, делал 2 мес. назад.

Ответы

Прогноз скорее положительный,  экс ставят при наличие AV 3 блокады., и когда есть приступы Морганьи-адамса-стокса. У вас их нет попробуйте медикаментозное лечение.
17.02.16

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store