Скажите стоит ли устанавливать искусственный водитель ритма сердца? Если не поставлю кардиостимулятор то какой прогноз? - вопрос №1843488

Здравствуйте!Если не возражаете расскажу о исследованиях и задам вопросы.Пол -Муж. Возраст — 31 год. Рост:186, вес -71 кг. Результат сут.мониторинга: Синусовый ритм в течении 24 часов наблюдался от 40 уд. мин. до 170 (бег на элипсе)уд. мин (средняя 63 уд. мин.) Динамика ЧСС средняя за сутки: ночь — 49, днем — 70, сутки 63. Циркадный индекс: 1,43. Зарегистрированы наджелудочковые экстрасистолы -15, одиночные желудочковые экстрасистолы -1 шт. Стабильно наблюдались изминения миокарда в виде б/болевой элевации ST максим. Удлинени QT-интервала свыше 450 мс. не зарегистрировано. Исследование ЭХО сердца: Створки АОК уплотнены и незначительно утолщены, систолическое трепетание створок. Локальная сократимость по сегментам не нарушена. Полости сердца не увеличены. Аортальная недостаточность 1 ст (объем небольшой). Регургитация лоцируется с области основания не коронарной створки вдоль задней стенки корня аорты. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Незначительная легочная гипертензия. Систолическая функция ЛЖ в норме. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Нарушения локальной сократимости не выявлено. Выраженная брадикардия. По итогам узи сосудов шеи с ними все в порядке, за исключением легкой компрессии позвоночных артерий.Врач советует имплантировать водитель ритма. В 2014 году делал ЭХО там не было таких результатов все было норм. Насколько я понимаю с сердцем есть проблемы но пока не опасные. При пульсе в 40 не падаю в обморок нет тошноты, только начинаю зевать часто. Пытаюсь глубоко вдохнуть но не получается, кажется что легкие не расправились. Рентген легких в норме, делал 2 мес. назад.

Ответы

Прогноз скорее положительный,  экс ставят при наличие AV 3 блокады., и когда есть приступы Морганьи-адамса-стокса. У вас их нет попробуйте медикаментозное лечение.