потерянная душа... - вопрос №184363

Добрый вечер всем, кто читает мой вопрос.<br /><br />Меня зовут Михаил, мне 23 года, закончил лицей(по спец-сти, которая совсем мне не нравится, просто после школы надо было пойти куда-то), служил в армии.<br /><br />Недавно принял решительный шаг и уволился с работы, которой отдал год,- совершенно не мое дело.<br />А сейчас задумался — что мне делать дальше? Чему посвятить свою жизнь?<br/>И раньше над этим думал, но как-то мельком, а сейчас всерьез стало страшно — я просто не вижу своего будущего и не представляю как я буду жить. Проходил разные тесты на профпригодность, но… ничего из этого не вышло.<br /><br />К сожалению, мои родители из таких… деревенских семей и совершенно не современны. На своем примере я понял, как важно выявить пристрастия, таланты ребенка в раннем возрасте, чтобы он не мучался в будущем. Нет, я родителей не виню — сделали, что смогли, их родители тоже, увы, не знали что такое воспитание.<br /><br />А сейчас я не чувствую себя счастливым человеком, меня угнетает мое существование. Я не вижу для себя перспектив, не представляю свое будущее.<br />В жизни особо ничем не увлекался(я имею в виду то, чем можно было бы сейчас заняться всерьез). Подводя итог, скажу лишь, что мне очень больно и нужен толковый совет.<br /><br />Буду благодарен, если кто-то захочет помочь, спасибо.

Дополнение автора от 18.01.12 21:35:32

да кто же сейчас вспомнит, о чем мечтал в детстве(

помню только свои ощущения, когда появился компьютер дома — это было что-то потрясающее, пробовал поступить в институт, ходил на подготовительные в прошлом году, но уже поздно… сидел на математике и ни слова не понимал… это было обидно конечно

Дополнение автора от 18.01.12 22:38:05

мне страшно, что однажды ночью я проснусь и пойму, что что-то не получилось… жизнь прошла, а я уже совсем не молод… печально(

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, у Вас явно не хватает уверенности в себе и своих силах.

Вам нужно перестать сваливать ответственность за свою жизнь на кого-либо.

Также увидел из вашего письма очень заниженную самооценку и неудачи в личной жизни, о которой вы умолчали.

Самый главный вопрос, который я бы Вам задал — Чувствуете ли Вы себя мужчиной? Если нет,- обращайтесь, будем восстанавливать вашу уверенность по крупицам, с самого начала.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Михаил! Советовать куда пойти работать и как себя реализовать, Вам никто не будет, а вот помочь разобраться с самим собой — помогут, а Вы уже сами после этого решите, что Вам нужно. В отношении тестов, они указывают Ваши склонности к той или иной деятельности, но опять таки, не дают рекомендаций типа Вы должны быть… Хорошо, что Вы ищете свое место в жизни. так, что бы утром хотелось на работу, а вечером — домой.  Думаю, что бить тревогу Вам особенно не стоит, Вам еще только 23, еще есть масса времени, что бы определиться и найти то, что Вам нужно. Посмотрите, кто из психологов занимается данным вопросом и заходите смело в чат.

Здравствуйте Михаил.

И все же, хотелось бы узнать, что показали тесты по профориентации, и почему «из этого ничего не вышло» (это ключевые моменты по Вашему запросу, а Вы их так ловко обошли). Второй момент — хоть Вы и говорите, но на самом деле чувствуется обида на родителей (которые из простых, и о воспитании ничего не знают, теперь вот страдай от проблемы выбора!)

Но решение приходит только тогда, когда понимаешь собственную ответственность за свою жизнь. Когда есть виноватые — мозг не включается (он задания не получил, понимаете!)

Рекомендую вспомнить, о чем мечтали в детстве — обычно это бывает ближе всего к той профессии, в которой человек счастлив

Да, именно так бывает Однако итоги подводить рано, ну если только промежуточные.Объективно пишите, что трудно, пока. Однако трудности бывают разного качества, можно помочь узнать приоритетные для вас.

Главное что вы чувствуете и готовы меняться. Смотрите мой персональный сайт psyhovizit.com там для вас есть подсказки.

С уважением.

На дополнение:

"ходил на подготовительные в прошлом году, но уже поздно… сидел на математике и ни слова не понимал… " В смысле староват уже?! Не говорите ерунды, было бы желание. Почему так говорю, помню эти же ощущения, только в отличии от Вас, мне было 31 тогда (уверен есть и те, что поступили в более зрелом возрасте)

На дополнение:

"ходил на подготовительные в прошлом году, но уже поздно… сидел на математике и ни слова не понимал… " В смысле староват уже?! Не говорите ерунды, было бы желание. Почему так говорю, помню эти же ощущения, только в отличии от Вас, мне было 31 тогда (уверен есть и те, что поступили в более зрелом возрасте)

 это очередная   точка само иднтификации.  похожие  были и раньше,  и будут потом.  Сейчас остановка и частичная перезагрузка для  поиска платформы на ближайшие 10  лет.

 что вам нравится ?

 что не нравится ?

 что дается легкО, а что  с трудом или вообще НИКАК ?

 что у вам получается делать быстрее,  легче и эффективней, чем другим? дайте себе ответ на эти вопросы,  не спешите и тщательно прорабатывайте и проверяйте  каждую   идею и ответ .

 это может быть что угодно, но его  сейчас  нужно найти и зафиксировать

 будут вопросы -заходите в мой чат

Здравствуйте, Михаил! Вы слышали такие слова, как: мечта, цель? По вашему вопросу я этого не вижу, как на счет того чтобы поставить для себя цели для начала вам надо определить что вы любите делать, чем вы хотите заняться, каким делом, которое принесет тот баланс в материальном и моральном плане. Сейчас так много дел и в интернете и так, было бы желание! Удачи!

простите Михаил не могу ответить в чате. т.к. связь плохая. По позже попробую связаться с вами.

Здравствуйте, Михаил!

Ваши чувства, в общем-то, можно понять — в наше время пора социальной зрелости у многих людей наступает раньше, чем это было, например, в СССР. И в итоге Вам кажется, что у Вас в 23 уже совсем нет времени на то, чтобы получить образование по той специальности, которая бы Вам подошла. Но объективно это далеко не так — известны случаи, когда люди и в 40 лет начинали новую жизнь, получали новую специальность. Вы пишете: «В жизни особо ничем не увлекался(я имею в виду то, чем можно было бы сейчас заняться всерьез)» — а чем Вы занимаетесь, когда, например, приходите домой и у Вас масса свободного времени? Если это компьютеры, то почему бы Вам, например, не заняться веб-дизайном, программированием или ремонтом компьютеров? Наверняка Вы что-то смотрите, читаете. Вы можете вести Интернет-проект, соответствующий Вашим интересам, зарабатывать, не выходя из дома, если такой образ жизни Вам симпатичен. Я согласна, что тесты профориентации далеко не всегда объективны и иногда дают совершенно странные результаты, с которыми вообще неясно, что делать, но часто помощь специалиста-психолога помогает пролить свет на этот вопрос. Т.е. профориентационный тест в Вашем случае надо выполнять не самостоятельно, а под чутким руководством профессионала.

"пробовал поступить в институт, ходил на подготовительные в прошлом году, но уже поздно… сидел на математике и ни слова не понимал" — насколько я понимаю, Вы поздно пришли на эти курсы. В таком случае неудивительно, что Вы ничего не поняли. На курсы стоит начинать ходить задолго до поступления, чтобы была возможность полноценно готовиться и задавать вопросы преподавателям. Кроме того, занятия на курсах подходят не всем — возможно, в Вашем случае стоит подумать об индивидуальных занятиях, т.е. репетиторстве. Непонимание в данном случае произошло не потому, что Вам «уже 23», а потому, что Вы не позаботились об организации подготовки заблаговременно.

Поразмыслите над этими соображениями. У Вас еще вся жизнь впереди и самое время сделать решающий выбор, не перекладывая ответственность ни на кого, в том числе на родителей, которые якобы "не знали, что такое воспитание". Будьте сами творцом своей судьбы. Бесталанных людей в этом мире просто не бывает, есть такой талант и у Вас — не заглушайте его неверием в собственные силы. Счастья Вам и мудрости!

Здравствуйте, Михаил!

Ваши чувства, в общем-то, можно понять — в наше время пора социальной зрелости у многих людей наступает раньше, чем это было, например, в СССР. И в итоге Вам кажется, что у Вас в 23 уже совсем нет времени на то, чтобы получить образование по той специальности, которая бы Вам подошла. Но объективно это далеко не так — известны случаи, когда люди и в 40 лет начинали новую жизнь, получали новую специальность. Вы пишете: «В жизни особо ничем не увлекался(я имею в виду то, чем можно было бы сейчас заняться всерьез)» — а чем Вы занимаетесь, когда, например, приходите домой и у Вас масса свободного времени? Если это компьютеры, то почему бы Вам, например, не заняться веб-дизайном, программированием или ремонтом компьютеров? Наверняка Вы что-то смотрите, читаете. Вы можете вести Интернет-проект, соответствующий Вашим интересам, зарабатывать, не выходя из дома, если такой образ жизни Вам симпатичен. Я согласна, что тесты профориентации далеко не всегда объективны и иногда дают совершенно странные результаты, с которыми вообще неясно, что делать, но часто помощь специалиста-психолога помогает пролить свет на этот вопрос. Т.е. профориентационный тест в Вашем случае надо выполнять не самостоятельно, а под чутким руководством профессионала.

"пробовал поступить в институт, ходил на подготовительные в прошлом году, но уже поздно… сидел на математике и ни слова не понимал" — насколько я понимаю, Вы поздно пришли на эти курсы. В таком случае неудивительно, что Вы ничего не поняли. На курсы стоит начинать ходить задолго до поступления, чтобы была возможность полноценно готовиться и задавать вопросы преподавателям. Кроме того, занятия на курсах подходят не всем — возможно, в Вашем случае стоит подумать об индивидуальных занятиях, т.е. репетиторстве. Непонимание в данном случае произошло не потому, что Вам «уже 23», а потому, что Вы не позаботились об организации подготовки заблаговременно.

Поразмыслите над этими соображениями. У Вас еще вся жизнь впереди и самое время сделать решающий выбор, не перекладывая ответственность ни на кого, в том числе на родителей, которые якобы "не знали, что такое воспитание". Будьте сами творцом своей судьбы. Бесталанных людей в этом мире просто не бывает, есть такой талант и у Вас — не заглушайте его неверием в собственные силы. Счастья Вам и мудрости!

На дополнение :"мне страшно, что однажды ночью я проснусь и пойму, что что-то не получилось… " — это «страх поражения». Этот страх сковывает Ваш потенциал. В идеале — нужно избавиться от него. Как? Понять — что Вы никому и ничего не должны, понять то — что жизнь Ваша существует только для Вас, для получения максимального удовольствия (Вы удивлены?). Понять — что нет «высших идеалов и целей», а смысл своей жизни придаете только Вы! Вы не должны оправдывать чьи-то надежды, только свои. В этом и есть смысл! Лучше конечно — личная работа с психологом.