Иск к консулу РФ в иностранном государстве - вопрос №184400

Место жительства моего ребенка по решению суда определено с матерью за пределами РФ. Лично выяснил, что мать не проживает с ребенком, бросив его на родственников, злоупотребляет алкоголем и ребенок не обучается в школе более 2-х лет. Как получить доказательства данных фактов для пересмотра места жительства моего ребенка? Мои обращения в опеку, прокуратуру и отдел по делам несовершеннолетних остались либо безответов, либо  получены отписки. Астахов П. на мои обращения не ответил. Местный омбудсмен обратился к консулу РФ в данном государстве  с просьбой выполнить функции опеки с целью установить место жительства ребенка, обследовать жилищные условия ребенка, проверить возможности матери по содержанию и воспитанию моего ребенка, а также провести с ребенком беседу с целью выяснить его желание проживать с одним из родителей и оценить, не находится ли ребенок под воздействием матери и не противоречит ли данное решение ребенка его интересам (не обучается  с позволения матери третий год!!!), но помощи  от консула я так и не получил. Есть намерения подать иск об определении места жительства ребенка и о лишении матери родительских прав. Могу ли я с помощью суда обязать Консула выполнить функции опеки РФ за пределами нашей страны и предоставить заключение об условиях жизни моего ребенка? И либо я могу получить такое поручение в иске об определении места жительства ребенка, либо надо подать сначала иск к Консулу (ответчику) об обязании его исполнить функции опеки за пределами РФ? Благодарю, Иван.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Иван, давайте разбираться по порядку.

1. Решение суда РФ действует только на территории РФ поэтому как только Ваш ребенок покинул территорию РФ, он уже по большому счету вне юрисдикции РФ (ну кроме ратифицированных договоров между РФ и страной куда ребенок выбыл, если они его касаются). Поэтому ни опека, ни суды, ни прокуратура, ни Астахов ничего не сделают как бы не пыжились тут. Но ответить и мотивировать свой отказ они на Ваши запросы должны были.

2. Обязанности Консула, связанные с попечительством и опекой касаются согласно ФЗ КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ только усыновленных несовершеннолетних граждан РФ или оставшихся без попечения родителей. А у Вашего ребенка есть де-юре биологическая мать, так что консул тут Вам пока не помощник, но и не враг.

Я вижу только один выход из ситуации. Нанимать адвоката на территории страны проживания ребенка и на территории этой страны получать решение суда по определению места жительства ребенка с Вами или же лишать мать родительских прав, а потом долбить консула (ну это пусть местный адвокат разбирается).

Либо долбать их местные органы опеки над несовершеннолетними (но это на мой взгляд будет дольше и менее надежнее).

С уважением,

адвокат Смирнов А.М.