здравствуйте. столкнулся со следующей проблемой: я в разводе, второй год живу с женщиной, строим серьёзные отношения, абсолютное доверие, понимание, счастливы в отношениях, кардинально отличных от - вопрос №1844076

предыдущих. нам по 35.у обоих сыновья, мой в основном живёт со своей матерью, но всегда рад находится у нас, иногда живёт с нами по несколько суток. детям 7 и 9 лет. иногда играют, иногда дерутся… проблема в отношении нас к детям наших сожителей… мне кажется, что моя девушка излишне груба и нетерпима с моим сыном… мой очень общительный, активный, умный. сын моей девушки — напротив, медлителен, пассивен, разбалован женским воспитанием, очень ленив… я пытаюсь воспитывать в нем более мужественные качества… в общем, проблема в том, что мы, любя друг друга, не можем полюбить своих "пасынков"… есть ли советы?
15.02.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ваш сын получается так же имеет превалирующее воспитание женское
мой в основном живёт со своей матерью
но всегда рад находится у нас иногда по несколько суток
получается отношения с бывшей женой по поводу ребенка у вас нормальные
какой вы отец мы можем догадываться по желанию сына быть с вами и  у вас 
а какой отец этого ребенка только по его характеру ведь в ребенке присутствуют черты обоих родителей
вы скорее не полюбить не можете, а найти общее с ее мальчиком кстати какого возраста

15.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

В психологии, причнто считать, что в конфликте взрослый-ребенок, значительно большая ответственность лежит на взрослом. Потому, что он старше и значит, по определению умнее, опытнее, обладает большими ресурсами для выстраивания отношений. Хорошо, что вы не стали ждать момента, когда напряжение от того, что вы видите начнет портить и ваши взрослые отношения.

Чтобы дать вам максимально полезные советы, нужно знать в деталях, как происходит общение внутри вашего семейного коллектива и между каждой парой участников. А пока у меня такой информации нет, могу мосоветовать вам и вашей девушке стараться находить, за что можно поблагодарить и похвалить каждого из мльчишек.
У меня есть предположение, что вы с девушкой немного недооценили важность завоевания симпатий и расположения у ребят, на самом  начальном этапе знакомства с ними. (Любовь к чужим детям не возникает неоткуда, как и ко взрослым людям. Но можно построить отношения, комфортные и безопасные, которые будут радовать все стороны.)  Если это так, внимание к положительным проявлениям в поведении мальчиков, с последующей спокойной похвалой и благодарностью там, где это уместно, поможет вам избежать излишней строгости и ответной неприязни.

Вы пишете, что пытаетесь воспитывать в пасынке более мужественные качества. А был ли запрос на это от вашей «половинки»? Это важно, как и то, какова причина желания мальчику побольше мужественности. Ведь возможно, он такой и есть, по своему темпераменту и воспитывать в нем то, чего недостает в нем кому-то из взрослых, означает — ставить под нажим, то что в нем есть. При этом, сам мальчик, может испытывать большой дискомфорт от того, что его не принимают таким, как он есть. Вкупе, такое отношение к нему может закончиться совсем не тем, чего хотелось.

Наиболее полезным в этой ситуации, мне видится ваше обращение к специалисту и постепенное налаживание коммуникаций в семье. Впереди, у обоих детей — пубертат, и если не позаботиться о подготовке к нему сейчас, когда возникли первые сложности, потом может пояиться много сожалений об упущеном времени, да и отношения будут подвергаться более серьезным испытаниям.
Вы можете выбрать подходящего специалиста здесь, и вместе с ним поработать над насущными вопросами в режиме он-лайн.


15.02.16
Здравствуйте, Дмитрий! 
Смените позицию «я знаю как надо и злюсь, когда он делает не так» на позицию «это другой человек и я помогаю ему взрослеть».
все уладится при добром подходе!
15.02.16
У Вас 1000 и 1 вопрос. В формате один вопрос-один ответ не возможно дать объективные оценки и рекомендации. Вашу ситуацию нужно разбирать глубже.

P.S.

Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
15.02.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store