здравствуйте. столкнулся со следующей проблемой: я в разводе, второй год живу с женщиной, строим серьёзные отношения, абсолютное доверие, понимание, счастливы в отношениях, кардинально отличных от - вопрос №1844076

предыдущих. нам по 35.у обоих сыновья, мой в основном живёт со своей матерью, но всегда рад находится у нас, иногда живёт с нами по несколько суток. детям 7 и 9 лет. иногда играют, иногда дерутся… проблема в отношении нас к детям наших сожителей… мне кажется, что моя девушка излишне груба и нетерпима с моим сыном… мой очень общительный, активный, умный. сын моей девушки — напротив, медлителен, пассивен, разбалован женским воспитанием, очень ленив… я пытаюсь воспитывать в нем более мужественные качества… в общем, проблема в том, что мы, любя друг друга, не можем полюбить своих "пасынков"… есть ли советы?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ваш сын получается так же имеет превалирующее воспитание женское
мой в основном живёт со своей матерью
но всегда рад находится у нас иногда по несколько суток
получается отношения с бывшей женой по поводу ребенка у вас нормальные
какой вы отец мы можем догадываться по желанию сына быть с вами и  у вас
а какой отец этого ребенка только по его характеру ведь в ребенке присутствуют черты обоих родителей
вы скорее не полюбить не можете, а найти общее с ее мальчиком кстати какого возраста

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

В психологии, причнто считать, что в конфликте взрослый-ребенок, значительно большая ответственность лежит на взрослом. Потому, что он старше и значит, по определению умнее, опытнее, обладает большими ресурсами для выстраивания отношений. Хорошо, что вы не стали ждать момента, когда напряжение от того, что вы видите начнет портить и ваши взрослые отношения.

Чтобы дать вам максимально полезные советы, нужно знать в деталях, как происходит общение внутри вашего семейного коллектива и между каждой парой участников. А пока у меня такой информации нет, могу мосоветовать вам и вашей девушке стараться находить, за что можно поблагодарить и похвалить каждого из мльчишек.
У меня есть предположение, что вы с девушкой немного недооценили важность завоевания симпатий и расположения у ребят, на самом  начальном этапе знакомства с ними. (Любовь к чужим детям не возникает неоткуда, как и ко взрослым людям. Но можно построить отношения, комфортные и безопасные, которые будут радовать все стороны.)  Если это так, внимание к положительным проявлениям в поведении мальчиков, с последующей спокойной похвалой и благодарностью там, где это уместно, поможет вам избежать излишней строгости и ответной неприязни.

Вы пишете, что пытаетесь воспитывать в пасынке более мужественные качества. А был ли запрос на это от вашей «половинки»? Это важно, как и то, какова причина желания мальчику побольше мужественности. Ведь возможно, он такой и есть, по своему темпераменту и воспитывать в нем то, чего недостает в нем кому-то из взрослых, означает — ставить под нажим, то что в нем есть. При этом, сам мальчик, может испытывать большой дискомфорт от того, что его не принимают таким, как он есть. Вкупе, такое отношение к нему может закончиться совсем не тем, чего хотелось.

Наиболее полезным в этой ситуации, мне видится ваше обращение к специалисту и постепенное налаживание коммуникаций в семье. Впереди, у обоих детей — пубертат, и если не позаботиться о подготовке к нему сейчас, когда возникли первые сложности, потом может пояиться много сожалений об упущеном времени, да и отношения будут подвергаться более серьезным испытаниям.
Вы можете выбрать подходящего специалиста здесь, и вместе с ним поработать над насущными вопросами в режиме он-лайн.

Здравствуйте, Дмитрий!
Смените позицию «я знаю как надо и злюсь, когда он делает не так» на позицию «это другой человек и я помогаю ему взрослеть».
все уладится при добром подходе!
У Вас 1000 и 1 вопрос. В формате один вопрос-один ответ не возможно дать объективные оценки и рекомендации. Вашу ситуацию нужно разбирать глубже.

P.S.

Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k