Вопрос адвокату по уголовному праву - вопрос №184420

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по такому вопросу: на новогодние праздники муж выпил, услышал шум в нашем подъезде(у нас часто собираются и шумят подростки) и вышел их разогнать. Будучи сильно выпившим, он грозил подросткам их убить, погнался за ними по подъеду с 2-го по 5 этаж, сильно кричал и угрожал им, это слышали многие соседи. Соседи вызвали милицию, приехал наряд и полицейскиепривели мужа в квартиру, сказали уложить спать. На следующий день родители двоих из подростков, а так же несколько соседей (по инициативе одной активной соседки) написали заявление участковому о том, что мой муж угрожал и гонялся за детьми с ножами. Муж на утро ничего  не помнит, я ножей не видела. Меня и мужа вызывали к участковому, оказывается на мужа возбудили уголовное дело по ст.119. Участковый сказал, что будет очная ставка с родителями подростков. У нас нормальная семья, маленький ребёнок, муж работает, выпил — просто на праздники перебрал. Помогите, пожалуйста, ответом и советом: что грозит мужу и как нам избежать уголовной ответственности?

Ответы

Здравствуте Анна, сама по себе угроза не является уголовно наказуемым деянием. Основным условием квалификации данного преступления является условие — такое, что имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Поэтому настаивайте на том что никаких предметов, а уж тем более колюще-режущих у мужа небыло, пусть и он «все вспомнит» и стоит на этом, поменяйте все ножи в доме (унесите их куда-нибуд, в гараж соседу-другу-брату) и пусть остануться только столовые ножи, это те, которыми и хлеб не возможно нарезать ....