Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Имущественный налоговый вычет. Налоговый вычет выплачивается из суммы уплаченных мной налогов только за последний год или за время с момента покупки? - вопрос №1844200

Добрый день.Ситуация такова: в мае 14 года приобрел в ипотеку квартиру по ДДУ. 2млн наличных средств и 2,5 в ипотеку.
Сейчас дом наконец-то достроился и я смог оформить квартиру в собственность. Хочу подать на налоговый вычет.
Вопросы следующие:
1. Налоговый вычет выплачивается только из суммы уплаченных мной налогов только за последний год или же за время с мая 14года, т.е. с момента непосредственно приобретения жилья?
2. Если с момента приобретения, то справку 2-ндфл надо за весь этот период?
3. Опять же, если да, то как быть, если я успел сменить работу?

Дополнение автора от 15.02.16 09:34:33
Добрый день.
Т.е., если я правильно понял, вычет будет из той суммы налогов, что я уплатил с момента регистрации собственности?
И если регистрация у меня была закончена только в этом месяце, то подавать на вычет мне пока смысла не имеет? И стоит подождать, скажем, год, чтоб получить хоть какую-то нормальную сумму?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. С момента подписания акта приема-передачи и регистрации права собственности. Если Вы пенсионер, то можно получить вычет еще и за предшествующие 3 года.
2. Справки 2-НФДЛ за все периоды нужно брать (в каждом — за полный год), т.к. налоговый период равен году.
3. Это не важно. Предоставляете справки по форме 2-НДФЛ со всех мест работы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.