Здравствуйте! Почти шесть месяцев назад произошла травма на производстве. Работодатель, в ходе разбирательств, отказался признать её производственной и в больничном листе сделали пометку, что травма - вопрос №1844262

бытовая. Когда больничные листы понесли в бухгалтерию работодателя для оплаты (через пять месяцев), бухгалтер отказалась принять больничный лист, мотивируя это тем, что уже все отчёты сданы. Мы обратились в трудовую инспекцию за помощью. Первоначально инспектор обещал разобраться в этом вопросе. Но после его разговоров с работодателем и бухгалтером нам сказали, что больничный не может быть оплачен, так как травма бытовая. В разных источниках мы читаем информацию о том, что больничный лист по бытовой травме оплачивается. Просим Вас помочь нам разобраться в этом вопросе, так как скоро заканчиваютс шесть месяцев после травмы. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Работодатель не имеет права на отказ в приеме больничных листов. Еще раз уточняйте с инспектором ГТИ законность такого отказа, только не в устной, а в письменной форме пусть напишет Вам ответ на основании каких документов он пришел к такому выводу. А потом обращайтесь с этим в прокуратуру со своей жалобой и рассказывайте все как было по травме и о том, как Вас обманули, чтобы скрыть нарушения ТБ.

Буду признателен за оценку ответа
Здравствуйте! Дело в том, что кроме 100% оплаты больничного, работодатель (а точнее ФСС) обязан возместить и иные расходы связанные с восстановлением здоровья, лечением и т.д., но только в том случае, если травма будет признана производственной (несчастный случай на производстве). Вам необходимо получить письменное заключение государственного инспектора ГИТ, о признании производственной травмы не страховым случаем, и обжаловать его в суд. По нормам ТК РФ, инспектор был обязан провести проверку по факту сокрытия работодателем несчастного случая на производстве и вынести письменное заключение, а не «договариваться» с работодателем. В случае отказа, подайте жалобу на инспектора ГИТ в прокуратуру.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!