Здравствуйте! Почти шесть месяцев назад произошла травма на производстве. Работодатель, в ходе разбирательств, отказался признать её производственной и в больничном листе сделали пометку, что травма - вопрос №1844262

бытовая. Когда больничные листы понесли в бухгалтерию работодателя для оплаты (через пять месяцев), бухгалтер отказалась принять больничный лист, мотивируя это тем, что уже все отчёты сданы. Мы обратились в трудовую инспекцию за помощью. Первоначально инспектор обещал разобраться в этом вопросе. Но после его разговоров с работодателем и бухгалтером нам сказали, что больничный не может быть оплачен, так как травма бытовая. В разных источниках мы читаем информацию о том, что больничный лист по бытовой травме оплачивается. Просим Вас помочь нам разобраться в этом вопросе, так как скоро заканчиваютс шесть месяцев после травмы. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
15.02.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Работодатель не имеет права на отказ в приеме больничных листов. Еще раз уточняйте с инспектором ГТИ законность такого отказа, только не в устной, а в письменной форме пусть напишет Вам ответ на основании каких документов он пришел к такому выводу. А потом обращайтесь с этим в прокуратуру со своей жалобой и рассказывайте все как было по травме и о том, как Вас обманули, чтобы скрыть нарушения ТБ.

Буду признателен за оценку ответа
15.02.16
Здравствуйте! Дело в том, что кроме 100% оплаты больничного, работодатель (а точнее ФСС) обязан возместить и иные расходы связанные с восстановлением здоровья, лечением и т.д., но только в том случае, если травма будет признана производственной (несчастный случай на производстве). Вам необходимо получить письменное заключение государственного инспектора ГИТ, о признании производственной травмы не страховым случаем, и обжаловать его в суд. По нормам ТК РФ, инспектор был обязан провести проверку по факту сокрытия работодателем несчастного случая на производстве и вынести письменное заключение, а не «договариваться» с работодателем. В случае отказа, подайте жалобу на инспектора ГИТ в прокуратуру.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
15.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store