ст228ч2УК Р - вопрос №184430

Здравствуйте! Мой друг детства осужден по ст.228ч.2 за вещество jvh-018, вес 0.45г на срок 3.6.Отбывает наказание в чужом регионе.Кто-то подсказал ему, что имеет смысл написать надзорную жалобу.Скажите, есть ли смысл ее писать, как и куда? Один год он уже отсидел.И еще, можно ли каким-либо образом переквалифицировать ч.2 на ч.1? Заранее, огромное спасибо.

Ответы

знакомьтесь с главой 48. ПРОИЗВОДСТВО В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ УПК РФ — там довольно подробно все описано. Куда, кому, как.

Но лучше пусть жалобу напишет адвокат — специалист по делам о наркотиках. Так будет надежнее. Ценник на приличную надзорную жалобу начинается от 100 тыс. рублей. Все что дешевле — скорее всего будет халтурой, т.к. для того чтобы данную жалобу написать надо внимательно ознакомиться с делом сидельца и собственно придумать на что Вы жаловаться собрались.

Но даже не халтурная жалоба не гарантирует смягчения срока Вашего друга. В моей практике только 30% жалоб удовлетворяются в той или иной степени. В общей практике процент еще ниже — 2-3%

Имеет ли смысл? думаю, в Вашем случае скорее нет, чем да. Срок у Вашего друга маленький, треть он уже отсидел. Еще треть и может претендовать на УДО.

Если же Вы хотите очичтить совесть перед другом, чтобы сказать «я сделала для друга все что могла», то принимайте решение самостоятельно.

С уважением,

адвокат Смирнов А.М.