Здравствуйте! У меня такой вопрос: брат болен туберкулезом, вроде начальная стадия, живет вместе с родителями, на данный момент проходит лечение в больнице. Кашель был немного, еще до обращения к - вопрос №1844954

врачу, сейчас уже не кашляет. Родителям для профилактики прописали этамбутол-акри + втизоактив в больших количествах. Люди пожилые, но таблетки глотать не привыкли, боятся пить эти препараты еще и в огромных количествах ( чтобы было понятнее доверия к местным врачам нет, живут в небольшом городке, врач самостоятельно даже диагноз поставить не может, все анализы направляются в ближайший крупный город для интерпретации). Так вот, верно ли прописал врач эти препараты для профилактики, возможно ли обойтись без их применения или лучше убедить их пропить таблетки?

Ответы

Если у брата закрытая форма, то можно снизить дозы или пить для профилактики иммуномодуляторы пожилым. Если открытая, то пить надо обязательно. В любом случае надо говорить с хорошим, опытным фтизиатром.