АсСаламу Алейкум! Очень прошу мне ответить. Начну с самого начала, мне 26 лет мужу 37, мы в браке 11 лет, у нас 5 детей и скоро будет шестой. После двух лет совместной жизни муж по немного начал меня - вопрос №1845264

оскорблять, унижать и бить, тогда дети были маленькие, но сейчас они взрослеют и понимают начинают плакать, бегать из одной комноты в другую. Я тоже уже не могу терпеть такое обращение к себе. Он и я мы молимся и среди общества никто не поверит что он так со мной обращается. Последней каплей моего терпенья стало то, что неделю назад у меня было плохое самочувствие в связи с беременностью и я не могла уснуть несколько дней, в эту ночь мне очень потянуло на сон, было 12 ночи, дети спали я сказала мужу что иду спать и уснула крепким сном. Через час он меня будит и говорит иди в кухню, я думаю что что то серьёзное и пошла там он сидит и говорит посмотри на эти лекарства, срок годности какой? Я удивилась и спрашиваю у тебя что то болит? В ответ говорит нет не болит мне они нужны завтра вечером когда буду идти в спортзал.Мне очень было обидно, ведь он знал что я ели заснула и будить по таким вещам которые могут подождать до следующего вечера. Я ему высказалась, сказала не мог подождать до утра, ведь они тебе только вечером нужны, сказала ты ведь знаешь что по Исламу ты должен был меня понять, моё состояние и мог бы подождать. На мои слова он начал меня обзывать, унижать, материться и т.д. мол ты будешь меня учить что можно, что нельзя? Я сказала не матерись моей мамы нет в живых уже год и мне больно и обидно это слушать, он начал меня бить, тоскал за волосы, глаз был в сеняке, плечо в гемотомах, всё тело болели. После этого я с ним уже 10 дней не разговариваю, не смотрю что ему нужно и т.д. У меня к Вам вопрос, в праве ли он меня так будить в час ночи, оскорблять, бить беременную. Что мне делать в такой ситуации? У меня 5 детей старшей 9 лет, младшему 1,6 и я не хочу их оставлять, но и жизни с ээтим человеком не вижу. Я раньше обращалась к его и к моим родственникам никаких изменении нет. Помогите что делать мне по шариату.
1 ответ

Ответы

Ва Алейкум — Ас — Салам Хеда!
Бить жену и оскорблять  вас он не в праве — если вы не совершали аморальных поступков. Хеда пророк Мухаммед да благословить его и приветствует Всевышний говорил «Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам». Хадис передали Ахмад 2/250, Абу Дауд 4682. Вы можете передать этот хадис вашему мужу. В вашей ситуации вы можете обратиться к Мулле который разъяснит ему — правила обращения с женщиной в семье по законам шариата. Так же вы можете обратиться в правозащитные организации — где помогают женщинам подвергающимся насилию. Лучше всего вам напрямую обратиться к Всевышнему и попросить его помощи в разрешении данной ситуации (ночные молитвы).
Хеда вам нужно понимать что ситуация у вас не простая 5 детей и 6 на подходе. Насколько я понимаю агрессия вашего мужа может быть вызвана его «половой активностью» и он не понимает что вы не можете его удовлетворить так как ему этого хотелось. Возможно он хотел бы завести себе вторую жену — для удовлетворения своей половой активности.
В любом случае вам необходимо молится уповать на всевышнего, проявлять терпение и благоразумие (Господь вместе с терпеливыми).
Хеда если у вас возникнут вопросы пишите.
Мир вашему дому.