ИП - вопрос №184567

Здравствуйте, подруга занимается закупками в интернете, т е она помогает покупателям грамотно выбрать товар в интернете, доставить его, с этого имеет небольшую прибыль. Сейчас решила расширяться и мы уже вместе хотим заказывать товар из интернета уже под реализацию, т е снимать офис и там предлагать товар (одежда, аксессуары)  плюс постоянные клиенты, которые так же заказывают товар из интернета и мыим его выдаем не дома, как она делала это прежде, а в офисе, подскажите пожалуйста нужна ли для этого ИП? как заниматься таким бизнесом так, чтобы наша доблестная милиция в один прекрасный момент не пришла и не конфисковала все это?

Ответы

Добрый день Наталья,

если мы говорим про РФ, то это получается незаконное предпринимательство, т.е. самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, не зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

в зависимости от размеров этой деятельности она может подподать под:

правонарушение по Статье 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

преступление по Статье 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

конфискация имущества не предусмотрена, т.е. конфисковать товар полиция не может.

полагаю, что Вам лучше зарегистрировать ИП или ООО (особенно если Вы хотите бизнес делать вместе) с упрощенной системой налогооблажения доходы минус расходы и применением ЕНВД для продажи товаров населению в офисе (т.е. это будет уже торговая площадь, так что лучше чтобы она была не большой для целей ЕНВД)