Нижегородская область

Здравствуйте,возникла такая ситуация,на работе исполняющий директор,просит от меня объяснительную,о том что я отсутствовал на рабочем месте по - вопрос №1846024

семейным обстоятельствам, дело в том что я передал через напарника что меня не будет и по каким обстоятельствам, я следовал исключительно тому что сам директор говорил, мне не важно как вы меня предупредите главное предупредите, позвоните, напишите смс, или передайте через напарника своего, главное предупредите, я предупредил через напарника, но придя на работу он потребовал объяснительную, а когда я отказался её писать, сказал что ты уволен, дорабатывай две недели и прощай, Вопрос прав ли он и может ли он уволить, и что мне делать в этой ситуации, заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Во-первых, при увольнении за прогул, отработка двух не недель не предусматривается. Во-вторых согласно пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, прогулом признается отсутствие работника более 4-х часов на рабочем месте без причин. Тогда как Вы предупредили Директора, и у вас были семейные обстоятельства. Увольнение за прогул предполагает определённый законом порядок, — составление акта, получение объяснения и т.д., и если работодатель его нарушит, то Вы сможете без труда восстановиться на рабочем месте через суд, взыскав при этом компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
16.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store