Другое

Списание детского пособия судебным приставом без уведомления о наложении ареста на счет - вопрос №1846297

30.07.2014 года в отношении меня было открыто исполнительное производство по взысканию суммы 61000р в пользу физлица. В сентябре 2014 года я пыталась оспорить действия пристава в суде поскольку ИП было открыто без заявления взыскателя, но суд отклонил жалобу поскольку не усмотрел нарушения моих прав. С октября месяца я с приставом не встречалась, никаких уведомление и постановлений он мне не направлял. Сегодня побывала в банке где на мое имя открыта социальная карта для получения детского пособия. Банк выдал мне выписку в которой числится плюсовое сальдо в 19000р, но при этом в банкомате средства по карте в размере -43000р. Сделала запрос в банк и получила устный ответ что в марте 2015 года на мои карточные счета был наложен арест приставом, а позднее (банк не выдает информацию когда конкретно, но я знаю что после августа 2015г) пособие было списано приставом. На сегодняшний день получила постановление об открытии нового ИП. Как вернуть детское пособие и оспорить законность его списания по ИП которое я так понимаю уже закрыто?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Пункт 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) прямо запрещает обращать взыскание на детские пособия. Действия судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.