Ставропольский край

Передал перекупщику автомобилей 500 тыс. для покупки авто, все обговорили (какую машину и какой комплектации). Он написал расписку о получении денег, - вопрос №1846582

но сроков не указал. Через несколько дней позвонил, сказал, что купил машину, но совсем не ту, что мне нужна была. Я отказался. Тогда он сказал, что как только перепродаст эту то вернет деньги. Машину перекупщик зарегистрировал на свою жену и выставил в интернете на продажу. Прошел уже год, ни денег ни машины! Подал я заявление в ОВД по месту совершения передачи денег, заявление по факту мошеннических действий. Следователь на основании опроса ответчика (который от долга и не отказывается и после продажи готов все вернуть), вынес решение, что мошеннических действий здесь нет. Я подал жалобу в прокуратуру на неправомерность решения. Прокуратура провела дополнительную проверку и не отменила решение следователя. Я подал заявление в Суд. Суд тоже вынес решение об отказе в удовлетворении моей жалобы на действия следователя. Причем интересный факт. В судебном постановлении указано, что они вызывали меня, но я не явился в Суд на заседание, а ни меня ни ответчика никто не вызывал! Что мне делать дальше? Как вернуть деньги?
3 ответа

Ответы

Buh

Путем подачи искового заявления в суд о взыскании суммы по расписке. Приложите также заявление о наложении ареста на совместно нажитое в браке имущество должника, в частности, на машину жены. Если они в зарегистрированном браке, то это общее имущество супругов и на него можно обратить взыскание на основании пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Дмитрий! Взыскать свои деньги Вы сможете только обратившись с исковым заявлением о взыскании денег по расписке, в суд. Полиция не поможет. И обжаловать их действия бесполезно. Формально в действиях перекупа нет состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. Органы будут ссылаться на гражданско-правовой характер спора с перекупом и отказывать в возбуждении уголовного дела. Просто время потеряете. Вместе с иском так же подайте и заявление об обеспечении иска (запрет на рег. действия), что бы перекуп и его жена не успели избавиться от собственности на которую можно будет обратить взыскание в счет долга перед Вами.
Всего доброго!
В дополнение к ответам,
вместе с исковым подавайте заявление о наложении ареста на регистрационные действия, чтобы авто не смогли продать.