Ставропольский край

Передал перекупщику автомобилей 500 тыс. для покупки авто, все обговорили (какую машину и какой комплектации). Он написал расписку о получении денег, - вопрос №1846582

но сроков не указал. Через несколько дней позвонил, сказал, что купил машину, но совсем не ту, что мне нужна была. Я отказался. Тогда он сказал, что как только перепродаст эту то вернет деньги. Машину перекупщик зарегистрировал на свою жену и выставил в интернете на продажу. Прошел уже год, ни денег ни машины! Подал я заявление в ОВД по месту совершения передачи денег, заявление по факту мошеннических действий. Следователь на основании опроса ответчика (который от долга и не отказывается и после продажи готов все вернуть), вынес решение, что мошеннических действий здесь нет. Я подал жалобу в прокуратуру на неправомерность решения. Прокуратура провела дополнительную проверку и не отменила решение следователя. Я подал заявление в Суд. Суд тоже вынес решение об отказе в удовлетворении моей жалобы на действия следователя. Причем интересный факт. В судебном постановлении указано, что они вызывали меня, но я не явился в Суд на заседание, а ни меня ни ответчика никто не вызывал! Что мне делать дальше? Как вернуть деньги?
16.02.16
3 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Путем подачи искового заявления в суд о взыскании суммы по расписке. Приложите также заявление о наложении ареста на совместно нажитое в браке имущество должника, в частности, на машину жены. Если они в зарегистрированном браке, то это общее имущество супругов и на него можно обратить взыскание на основании пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
16.02.16
Здравствуйте, Дмитрий! Взыскать свои деньги Вы сможете только обратившись с исковым заявлением о взыскании денег по расписке, в суд. Полиция не поможет. И обжаловать их действия бесполезно. Формально в действиях перекупа нет состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. Органы будут ссылаться на гражданско-правовой характер спора с перекупом и отказывать в возбуждении уголовного дела. Просто время потеряете. Вместе с иском так же подайте и заявление об обеспечении иска (запрет на рег. действия), что бы перекуп и его жена не успели избавиться от собственности на которую можно будет обратить взыскание в счет долга перед Вами.
Всего доброго!
16.02.16
В дополнение к ответам,
вместе с исковым подавайте заявление о наложении ареста на регистрационные действия, чтобы авто не смогли продать.
16.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store