Сбор общедоступных данных о компаниях в интернете и размещение их на своем сайте - вопрос №184671

Здравствуйте!

Хочу создать бесплатный, информационный каталог всех поставщиков по Северо-Западному округу по теметике «пластиковые окна». На сайте будет предусмотренно несколько вариантов регистрации. Компания может регистрироваться сама, но чтобы ускорить процесс формирования актуальной базы  я хочу также начать самостоятельный сбор общедоступных данных о компаниях с их сайтов (название, сайт, Email, телефон и немного информации о самой компании и её товарах). В любомслучаи каждой фирме это будет выгодно, так как это беслатная реклама их товаров и услуг. Также на сайте будет сервис по возможности удаления компании с сайта, если она не хочет присутствовать в нашем каталоге.

И теперь собственно 3 мои вопроса:

1. законен ли подобный самостоятельный сбор общедоступной информации о компаниях с их сайтов или нет ?

2. в каком законе можно ознакомиться с этими правилами, чтобы понять как можно поступить в данном случае, так как ждать разрешения это очень долго и невыгодно ?

3 какие варианты сбора возможны ?

Ответы

1. Если в «условиях использования» сайтов есть разрешение на использование информации находящейся на них без заключения договора, то можно собирать эту информацию и размещать на своём ресурсе.

2. Специального закона нет. Есть 4 часть ГК РФ, где эти вопросы рассматриваются.

3. Самый лучший вариант, получить разрешение от владельцев ресурсов на которых размещена нужная Вам информация, в остальном смотрите  п.1 и п.2 моего ответа.