НАУЧИТЕ... - вопрос №184685

Я ОЧЕНЬ РАСТОЧИТЕЛЬНА. ПО ДОХОДАМ СЛАБЫЙ СЕРЕДНЯЧОК. НАУЧИТЕ МЕНЯ ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ. ПОДАЛУЙСТА.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дам простой совет — не носите с собой денег больше, чем надо на проезд. Если деньги на карточке, оставляйте её дома.

И, еще. Все, что решили купить, кроме необходимых продктов, покупайте не раньше, чем через неделю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, прежде чем идти по магазинам, составьте список покупок, и постарайтесь соблюдать его, даже если что-то забыли записать. Так-же не помешает план покупок на месяц.

Добрый день!

1. За каждым поведением стоит какой-то комплекс убеждений. И у того, что Вы называете «Я очень расточительна» — тоже они есть. Прежде всего советую разобраться с этим. Можно с эти разобраться самостоятельно, можно обратиться к психологу, можно ко мне на коучинг;

2. Стратегия, которая может помочь:

1) 2-3 месяца ведете учет всех доходов (приходы денег из любых источников) и расходов (вплоть до транспорта и чашки кофе). Дело конечно нудное, но необходимое. Если Вам действительно надоела Ваша расточительность и Вы действительно хотите научиться экономить — справитесь. Просто заведите привычку фиксировать каждую трату каким-то, удобным для Вас, образом (это по ходу дня) и регулярно переносить ее в ежедневный реестр (вечером, простая табличка в Excel — подойдет);

2) Когда будет статистика:

— увидите свой «баланс» — насколько Вы себя обеспечиваете. Если заработанных Вами денег — меньше 70-75%, а остальные кредитные или «спонсорские» (подарок, поддержка близких и т.д.) — это критично. Нужно учиться больше зарабатывать (менять работу, находить больше клиентов и т.д.);

— определите на какие статьи расходуете свои деньги. Обычно это: питание, одежда, транспорт (сюда же содержание автомобиля, если есть), коммунальные, обязательные платежи (например, по кредитам, страховкам, оплата детсада/школы), развлечения/приятные впечатления (регулярные встречи с друзьями, походы в кино/театры), спорт/отдых/хобби (поездки, бассейн, муз.школа для ребенка), здоровье/красота (лекарства/процедуры/посещение салонов и SPA) и т.д. Сгруппируйте Ваши расходы на понятные Вам категории.

— определите какие категории являются «обязательными», какие «желательными», какие — «не обязательными», и еще одна — «лишние» траты.

«Обязательные траты» — то, что обеспечивает Вам минимальный уровень жизни. То, без чего Вы не сможете обойтись (обычно продукты, транспорт, коммунальные, обязтельные платежи).

«Желательные траты» — те, которые помогают Вам чувствовать себя хорошо, сохранять свой стиль жизни. Сюда обычно — развлечения/приятные впечатления, спорт/отдых/хобби, здоровье/красота. Сюда же относятся подарки близким на праздники. Хотя некоторые подарки вносят в «Обязательные». Вопрос не во том «дарить/не дарить» или «поздравлять/не поздравлять», а в уровне/сумме подарка. Сюда же разоыве покупки: брэндовая/эксклюзивная одежда, новая мебель, бытовая техника.

«Не обязательные траты» — покупки, совершенные неосознанно («захотелось», «умерла бы, если бы не купила» ;-)))) и/или под внешним влиянием («заодно с подругой», «продавец так хорошо все рассказал, показал, дал попробовать, что я не могла не купить»).

«Лишние траты» — продукты, товары, услуги, которые вредят Вам (например, сигареты, а среди услуг — кабельное ТВ, ИМХО, конечно)  и/или являются излишествами (18-я пара туфель, 4-й телевизор, 5-й раз поход в кино на один и тот же фильм).

3) Если Вашего регулярного дохода хватает на Обязательные и Желательные + остается 10-15% свободных средств — все нормально. Если не хватает — нужно научиться больше зарабатывать. Если большая часть дохода уходит на Не обязательные и Лишние — нужно разобраться с убеждениями.

4) Далее разбиритесь с составом Обязательных и Желательны. Среди Обязательных потребуется пересмотр состава, объемов покупок, мест, где покупаете, в некоторых случаях — качества товаров (конечно, без ущерба для самовосприятия и здоровья). Среди Желательных — частоты и объемов (например в бассейн ходить не 4 раза в месяц, а 2, или вообще от него отказаться на время. Тут полезно позадавать себе относительно каждой покупки вопросы «Что я таким образом получаю?» и «Можно ли получить то же самое дешевле, легче, быстрее?»).

5) Важно придумать, как избегать Не желательных и Лишних трат. Возможно нужны будут какие-то напоминалки и/или новые привычки. Опять-же к психологу или коучу.

6) Понимая, сколько Вам действительно нужно средств на Обязательные и Желательные траты — планируете (заранее) и распределяете деньги по направлениям и во времени. Знаю бабульку, которая пенсию раскладывает на 6 конвертов: четыре конверта — обязательные траты на 4-ре недели, 5-й — желательные (конкретная сумма на 1 месяц) и 6-й — резерв (который, если он не понадобился — в конце месяца относится в банк на пенсионный сберегательный счет);

7) Тратите ровно столько, сколько запланировали. Тут подойдут списки покупок.

3. Научитесь больше зарабатывать или получать больше денег из доступных Вам источников.

4. Если у Вас есть свой бизнес, то даньги Вашего бизнеса и Ваши льчные деньги — это два разных вида денег!

Успехов!

а это разве лечится?)