Начисление платы за э/энергию - вопрос №184701

Пол года назад установил двухтарифный счётчик э/энергии в щитке на лестничной площадке. Есть гарантия и паспорт. Счётчик был установлен по всем правилам, с опломбировкой. На днях счётчик своровали. Как сейчас управляющая организация будет насчитывать за э/э??? Денег на установку нового счётчика пока нет. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, до установки нового счетчика Ваша плата за электричество будет расчитываться по формуле

количество зарег. граждан х норматив потребления х тариф на электричество

а если у Вас в доме есть общедомовой счетчик электроэнергии, то рамер платы будет увеличиваться на коэффициент, учитывающий разницу между показаниями общедомового счетчика и сумммой показаний поквартирных счетчиков.

Однако у нас действует закон «Об энергоэффективности...», который предусматривает, что  до 1 июля 2012 года все собственники жилых помещений должны обязательно установить за свой счет счетчики.

отвественности за это не установлено, но если в течение 2 мес. с момента обнаружения отсутствия счетчика собственник не выполнит эту обязанность, организация, предоставляющая услуги электроснабжения, имеет право сама установить счетчик и все расходы переложить на собственника.

законом также установлена обязанность электроснабжающей организации давать собственнику 5-летнюю рассрочку на оплату приборов учета с начислением процентов не больше ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начисление будет производиться по установленному нормативу потребления. Хотя, если УК еще не знает о краже счетчика, то какое-то время скорее всего будет считать по среднемесячному потреблению. Если квартира муниципальная обратитесь к собственнику с заявлением об установке счетчика.