Дочке 11лет, постоянно говорит что в школе никто с ней не хочет дружить,все кучкуются,а её в компанию не берут,неувереная в себе, онавсё время хочет общятся с одной девочкой,а та нет! Дочь - вопрос №1847112

расстроена((
17.02.16
3 ответа

Ответы

Наталия, здравствуйте. Вы главное только ее черезмерно не  успокаивайте, а общайтесь, как с взрослой, корректно и предлагайте решение проблемы. Вы пишите, что дочь неуверенна в себе и что бы она стала уверенной, то меньше ее опекайте, а давайте ей элементарные обязанности по дому, пусть начнет ходить на любимую ей спорт секцию или кружок по интересам. Так же, самый лучший вариант, что бы Вы обратились к детскому психологу по месту жительства и смотрели не локально на ситуацию, что девочку дружить не хочет, а в корень проблемы, что дочь не уверенна в себе и есть проблемы с общением в целом. Поверьте часто само по себе не проходит и неуверенность может на долго сохранится у нее, но в данный момент при грамотном подходе детского психолога, эта проблема сравнительно легко решаема. Дочь Вашу важно видеть и слышать, так же не менее важно изучить, как у Вас складываются в семье в целом. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
17.02.16
Доброе утро. Наталия, вам стоит, прежде всего признать, что вы выпустили из воспитания дочери такие важные личностные качества, как коммуникативность (умение строить, вести и сохранять коммуникации со сверстниками) и смелость (неуверенность ребенка, это показатель внутреннего страха)  -это результат вашего воспитания, который ни вам и ни дочери не нравится. Следовательно, вам стоит:
1. Показать дочь детскому психологу (не школьному психологу-у них разные функции), хотя бы в режиме онлайн. Детский психолог не только найдет и проработает первопричины коммуникативных проблем вашей дочери, но и поможет девочке, подкорректировав её поведение. Даст вам, с учетом первопричин и психотипа личности ребенка,  конкретные рекомендации  по психологической поддержке дочери в период психотерапии и в дальнейшем, после неё. 
2. Пересмотреть вашу систему воспитания, систему поощрения и наказания, которые привели девочку и вас вместе с ней — к проблемам. Сменить модели поведения и методы взаимодействия с дочкой, используйте те, которые помогут вам сформировать у ребенка такие важные личностные качества: как уверенность в себе, в собственных силах и собственных возможностях; смелость и решительность; чувство юмора и иронии; активность, креативность и т.д. Обязательно создать условия, при которых ваш ребенок начнет полноценно общаться со сверстниками. 
4. Обратится:
а)к школьному психологу, выяснить:
*когда в последний раз им проводилась социограмма  класса, в котором учится ваша дочь;
*результат вашей дочери по социограмме;
*какие рекомендации им были даны классному руководителю по итогам социограммы;
б)к классному руководителю и выяснить:
*видит ли она проблему вашего ребенка в общении с одноклассниками;
*что предпринимала учитель для выравнивания детей по социограмме;
*какую работу (беседы, мероприятия и т.д.) она проводит с детьми по формированию у детей класса чувства дружбы и коллективизма, согласно её планов воспитательной работы и так далее.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
17.02.16
1. Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

2. Покажите пожалуйста девочку детскому психологу.
17.02.16

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store