Москва

Выселение квартиранта по форс-мажору - вопрос №1847269

Добрый день. Я собственница. Мне очень срочно нужна моя квартира, в следующем месяце, которую я сдала год назад. (Нужно отправить мужа в больницу, тяжёлая болезнь) Квартирант отказывается выезжать из квартиры. Могу ли я выселить живущего квартиранта из квартиры в московской области,если в договоре найма не прописан пункт «досрочного расторжения» или какого-то иного пункта, позволяющего мне это сделать. Договор на 16 месяцев, а живут они 12. (Квартирант хочет жить по «договору» еще 4 месяца соответственно. Есть ли какой-то закон в РФ позволяющий мне вернуть мою собственность? Я хочу расторгнуть договор и дать человеку дожить в счет залога. Мирным путем это не получается. Он оставлял залог за 1 и последний месяц. Я разрешила ему жить последний месяц бесплатно. Я предупредила его за 2 месяца и платы я не беру за жилье т.к. он может жить за счет залога. У него почти 2 месяца на поиск новой квартиры. Случился форс мажор, не прописанный в договоре.Скан договора могу скинуть. Помогите пожалуйста

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Здравствуйте! конечно Ваш договор нужно смотреть. И как я понимаю, уведомление о расторжении договора Вы давали квартиранту?