Другое

Здравствуйте. Мировой Суд отказывается рассматривать мой иск к управляющей компании о невыполнении своих обязательств, предусмотренных договором - вопрос №1847320

управления многоквартирным жилым домом по «Закону о защите прав потребителей». Без аргументов. А рассматривает только по Жилищному Кодексу РФ. Чем можно аргументировать перед судом, чтобы суд рассматривал иск и в рамках «Закона о защите прав потребителей»? Спасибо.
Здравствуйте! Не хотелось бы огорчать Вас, но в силу ст.11 ГПК РФ, именно суд определяет какой закон или НПА, применять при разрешении гражданских дел. И заставить суд применить ЗоЗПП, а не ЖК РФ, не возможно. Однако, при рассмотрении гражданских дел суды обязаны применять законодательство о защите прав потребителя, в части неурегулированной специальными законами (п. 2 Постановление ВС РФ №17). И в случае несогласия с решением суда, неприменение закона подлежащего применению (ЗоЗПП), может быть положено Вами в основу апелляционной жалобы.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
17.02.16
Уважаемый Игорь!


Согласно Закону Рф о Защите прав потребителей - Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Также, ответственность управляющих компаний в рамках закона о защите прав потребителей закреплена в статьях 150, 157 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!
17.02.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store