Москва

Решить дело - вопрос №1847940

Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт «Петропроект»» сдало в аренду коммерческой организации отдельно сто­ящее здание сроком на два года без права выкупа. Узнав об этом в мо­мент, когда соответствующий договор был представлен на регистрацию, Комитет по управлению государственным имуществом потребовал, что­бы НИИ немедленно расторг договор, поскольку, по мнению комитета, только он вправе сдавать в аренду имущество, являющееся государствен­ной собственностью. В свою очередь, регистрирующий орган приостано­вил государственную регистрацию договора. НИИ отказался расторгнуть договор и обратился за консультацией к частнопрактикующему юристу, который посоветовал обжаловать действия регистрирующего органа в

суд.

Разрешите возникший спор. Каков порядок сдачи в аренду государст­венного имущества, закрепленного или не закрепленного за государствен­ным предприятием (учреждением)? Изменится ли решение, если срок до­говора аренды будет равен трем месяцам?

17.02.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Действительно возможно обжаловать действия регистрирующего органа, но в том случае, если в договоре предусмотрено право арендатора сдавать площади третьим лицам с согласия либо без такового и на срок действия основного договора аренды. Договоры заключенные на срок до 1 года государственной регистрации не подлежат.
17.02.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store