Москва

Решить дело - вопрос №1847940

Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт «Петропроект»» сдало в аренду коммерческой организации отдельно сто­ящее здание сроком на два года без права выкупа. Узнав об этом в мо­мент, когда соответствующий договор был представлен на регистрацию, Комитет по управлению государственным имуществом потребовал, что­бы НИИ немедленно расторг договор, поскольку, по мнению комитета, только он вправе сдавать в аренду имущество, являющееся государствен­ной собственностью. В свою очередь, регистрирующий орган приостано­вил государственную регистрацию договора. НИИ отказался расторгнуть договор и обратился за консультацией к частнопрактикующему юристу, который посоветовал обжаловать действия регистрирующего органа в

суд.

Разрешите возникший спор. Каков порядок сдачи в аренду государст­венного имущества, закрепленного или не закрепленного за государствен­ным предприятием (учреждением)? Изменится ли решение, если срок до­говора аренды будет равен трем месяцам?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Действительно возможно обжаловать действия регистрирующего органа, но в том случае, если в договоре предусмотрено право арендатора сдавать площади третьим лицам с согласия либо без такового и на срок действия основного договора аренды. Договоры заключенные на срок до 1 года государственной регистрации не подлежат.