Мой сын служит далеко от дома. Солдат-срочник. Положено ли ему увольнение на сутки и могут ли забрать родственники, которые живут рядом. Нужна ли доверенность? - вопрос №1848279

Дополнение автора от 18.02.16 11:27:10
Мои знакомые забирала сына на прошлой неделе на две ночи. Знаю, что это возможно, только не уточнила нюансы и отпускают ли не с родителями, а с родственниками. Какие нормативные акты подтверждают ответ эксперта АРТУРа?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не понятна такая «благодарная» оценка моего по сути правильного ответа, но учитывая что вы — Мать и беспокоитесь за своего ребенка, все же дам ответ с ссылкой на НПА. Ваши знакомые забирали сына на две ночи, в нарушение Устава ВС РФ и скорее всего по знакомству или по иным мотивам. Участие родителей или родственников в предоставлении увольнения, Уставом ВС РФ утвержденным Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года, никак не регулируется. Увольнение предоставляется на основании п.250 Устава ВС РФ, —
«Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание „лишение очередного увольнения“, имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий).Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов.За несение боевого дежурства и службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не предоставляется».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваш сын уже взрослый (совершеннолетний, дееспособный) и на увольнительную со службы, не нужно доверенности от родителя. Ваши родственники могут обратиться к Командиру подразделения (части, полка) и договориться о возможности предоставления Вашему сыну, краткосрочных отпусков (2-3 дня в месяц) с пребыванием у них. А увольнительные на сутки не предоставляются, только на вечер (несколько часов).

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!