Ивановская область

скажите пожалуйста моя гражданская жена украинка родила в россии ребёнка....получила свидетельство о рождении но ребёнок не считается - вопрос №1848290

россиянином… может ли получить она в украине свидетельство о рождении и остаться с ребенком в украине?

Ответы

Здравствуйте! Гражданство родившихся детей определяется по гражданству одного из родителей (ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ). Если Вы являетесь гражданином РФ и Ваше отцовство установлено в предусмотренном законом порядке, то ребенку не могут оказаться в признании его гражданином РФ. Также ребенок может быть признан гражданином Украины по гражданству матери.
Выдача для этого свидетельства о рождении украинского образца не требуется.