Проблема с регистрацией - вопрос №184844

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в этой ситуации. Я купила у юридического лица (застройщика) квартиру. Мне через их доверенное лицо передали пакет документов, т.к. застройщик (офис) находится за 400 км, в другом городе. Я не проживала в квартире несколько месяцев и не регистрировала ее на себя. В августе 2011 года я обратилась в регистрационную палату и подала документы, которые мнепредоставили. Выяснилось, что нет протокола о продаже квартиры. И доверенность на их представителя неверна. И тут началось… То не с кем передать, то бухгалтер в отпуске, друг на друга кивают. В итоге прошел месяц, отведенный на регистрацию. И мне выдали бумагу об отказе. Далее то же самое, т.к. их представитель не желает этим заниматься, говоря, что застройщик ей не платит. А на меня доверенность застройщик отказывается делать. Я пыталась по – разному решить: и просьбы и претензии. А теперь они попросту не отвечают на звонки. Я не могу прописаться в квартире, не могу устроиться на работу. Придется обращаться в суд. Скажите, могу ли я просить суд, чтобы он признал за мной право собственности. Мне говорят, что суд может и обязать застройщика не чинить препятствий. Но меня это не устраивает, т.к. все может повториться. Если первый вариант возможен, подскажите, на какие статьи закона я должна ссылаться. С уважением, Марина.

Ответы

Марина вы не только можете признать Ваше право собственности в судебном порядке, но и нужно это сделать.