Уральский федеральный округ

Здравствуйте подскажите страховая россгострах не хочет страховать машину так как я отказываюсь страховать жизнь говарят что это обезательно законно ли это и на какую статью я могу пологатся при - вопрос №1848509

разговоре с ними зарание спасибо
2 ответа

Ответы

Buh

Незаконно. Если речь идет о навязывании страховки жизни при страховании по ОСАГО, то это вообще является административным правонарушением, наказываемым по статье 15.34.1 КоАП РФ: необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Фиксируйте все события на видео и диктофон, после чего подавайте жалобу в территориальное отделение ЦБ РФ, пройдя по ссылке www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=irОбычно это помогает против нерадивых страховщиков. В жалобе требуйте внесения страховщику предписания об устранении нарушений законодательства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Здравствуйте, попытки страховщиков навязывать вместе с автострахование, еще и страхование жизни являются незаконными на основании части 2 статьи 16  Закона «О защите прав потребителей»

В соответствии с ч.2 ст.16 указанного закона запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Многие страховщики пользуются недостаточной осведомленностью граждан и пытаются получить дополнительные доходы.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, нужно зафиксировать факт отказа в страховке и обратиться в суд.

Ваша позиция в суде будет очень сильной, в итоге страховщик должен будет вас застраховать и оплатить все понесенные судебные расходы.