Брянская область

Здравствуйте, у меня случилась такая проблема: Машина стояла возле дома, и её разбил несовершеннолетней парень, бейсбольной битой, и его сразу - вопрос №1848672

задержали. Всё составили как нужно. И дело велось у сотрудников ПДН ( по делам несовершеннолетних) Моё авто направили на экспертизу ( оценили на 21 тыс.руб) И сейчас мне звонят, и говорят мол приходите отдадим Вам документы, чтобы Вы сами пошли в мировой суд и подали док-нты на возмещение материального ущерба. Я спросил у них, почему они не передали док-нты в суд, они мне ответили, что оснований на иск нет, мы ему выписали штраф за хулиганство.

Ответы

Buh

ПДН не занимается гражданскими исками и тем более не передает дело в суд для взыскания ущерба. Это дело потерпевшего в порядке гражданского судопроизводства подавать иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему обращению в полицию и подать на него жалобу прокурору. Дело в том, что если ущерб причинённый имуществу превышает 2 500 рублей (значительный), то образуется состав уголовного преступления предусмотренного ст.167 УК РФ, и несовершеннолетний правонарушитель не должен был отделаться штрафом за хулиганство. Прокурор проверит законность и обоснованность решения ПДН и отменит постановление. В ходе расследования и рассмотрения уголовного дела, Вы сможете подать гражданский иск о возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Если родители несовершеннолетнего не возместят его добровольно.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!