Брянская область

Здравствуйте, у меня случилась такая проблема: Машина стояла возле дома, и её разбил несовершеннолетней парень, бейсбольной битой, и его сразу - вопрос №1848672

задержали. Всё составили как нужно. И дело велось у сотрудников ПДН ( по делам несовершеннолетних) Моё авто направили на экспертизу ( оценили на 21 тыс.руб) И сейчас мне звонят, и говорят мол приходите отдадим Вам документы, чтобы Вы сами пошли в мировой суд и подали док-нты на возмещение материального ущерба. Я спросил у них, почему они не передали док-нты в суд, они мне ответили, что оснований на иск нет, мы ему выписали штраф за хулиганство.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
ПДН не занимается гражданскими исками и тем более не передает дело в суд для взыскания ущерба. Это дело потерпевшего в порядке гражданского судопроизводства подавать иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
18.02.16
Здравствуйте! Необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему обращению в полицию и подать на него жалобу прокурору. Дело в том, что если ущерб причинённый имуществу превышает 2 500 рублей (значительный), то образуется состав уголовного преступления предусмотренного ст.167 УК РФ, и несовершеннолетний правонарушитель не должен был отделаться штрафом за хулиганство. Прокурор проверит законность и обоснованность решения ПДН и отменит постановление. В ходе расследования и рассмотрения уголовного дела, Вы сможете подать гражданский иск о возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Если родители несовершеннолетнего не возместят его добровольно.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
18.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store