можно ли не жарить фарш при приготовлении запеканки с фаршем? - вопрос №1848882

Ответы

Можно.Если укрыть фольгой при запекании, но фарш может спечься в лепешку, а при обжарке он выходит рассыпчатым.Можно предварительно на водяной бане его приготовить а затем запечь
Здравствуйте .
Воспользуйтесь Рецептами тут —  ВКУСНЕЙШИЕ ЗАПЕКАНКИ С ФАРШЕМ
Картофельная запеканка с мясным фаршем: рецепт на скорую руку Как же мы любим готовить блюда, которые не отнимают у нас драгоценного времени. Для тех, кто особо дорожит каждой минутой, мы предлагаем еще один, альтернативный вариант этого кушанья. На этот раз запеканка картофельная с фаршем в духовке обойдется без пюре и предварительного обжаривания ингредиентов. Отправим компоненты на противень в сыром виде. Для приготовления нам понадобятся: 1 кг свежего очищенного картофеля; свиной фарш – 300-400 г; луковица репка – 1 штука; томатная паста – 3 ст. ложки; сыр твердых сортов – 200 г; несколько зубчиков чеснока (по вкусу); растительное масло для смазки формы; соль и специи. Смешиваем ингредиенты и готовим картофельную стружку В большинстве своем рецепты приготовления картофельной запеканки с фаршем подразумевают, что у хозяйки на столе уже имеется готовый мясной полуфабрикат. Вооружаемся блендером, который еще более ускорит процесс. Для начала выкладываем фарш в чашу, солим и смешиваем с томатной пастой. Туда же отправляем измельченную луковицу и чеснок, перчим. Все хорошенько перемешиваем. Затем обрабатываем картофель и измельчаем его в стружку при помощи специального ножа-терки и сразу же солим. За неимением такого приспособления можно использовать обычную терку с крупной насадкой. Вооружаемся фольгой Запеканка картофельная с фаршем в духовке не пристанет ко дну посуды во время приготовления, если дно формы застелить пищевой фольгой. Слой фольги смазываем подсолнечным маслом. Картофельную стружку, так же как и в первом рецепте, будем делить на две равные части. Выкладываем половину в форму для выпекания, затем делаем прослойку из фарша. Третьим слоем будет являться опять же картошка. Теперь натираем на крупной терке сыр и покрываем им всю поверхность второго картофельного слоя. Если количества сыра, обозначенного в рецептуре, будет недостаточно, смело увеличим пропорцию. Духовка также должна уже быть разогрета. С учетом того, что в блюде участвуют ингредиенты в сыром виде, увеличиваем общее время выпекания до 50 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы полностью дошел и фарш, и картофель. Сыр сверху блюда образует румяную корочку, а запах призывно разнесется по всей квартире. Пока блюдо готовится, хозяйка смело может заняться какими-то другими важными делами. Картофельная запеканка с фаршем: рецепты, советы по приготовлению Фарш для блюда лучше использовать смешанный. Слишком жирный свиной фарш лучше дополнить говяжьим, а в диетических целях прибегнуть к миксу говяжьего и куриного фарша. Картофель для блюда лучше выбирать плотный, средних размеров, без характерного зеленого оттенка. Позеленение сигнализирует о длительном хранении овоща на свету и накоплении вредных для здоровья человека веществ. Перед приготовлением картофель не вымачивают в холодной воде: это способно вытянуть из продукта большую часть витаминов и микроэлементов. Не торопитесь сразу разрезать готовую запеканку на кусочки, дайте ей немного постоять, а компонентам как следует сцепиться. Это предотвратит распад блюда на части. Готовое блюдо можно украсить свежей зеленью и несколькими тонкими кружочками помидора. Картофельная запеканка отлично сочетается с овощами, поэтому к столу чаще всего блюдо подают совместно с легким овощным салатом. Для того чтобы разнообразить рацион, фарш в блюде заменяют на какие-либо другие ингредиенты. Так, по желанию вместо фарша можно использовать кусочки бекона, прослойку из тушеной капусты, грибы и даже печень. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/180847/zapekanka-kartofelnaya-s-farshem-v-duhovke-retseptyi-prigotovleniya-kartofelnoy-zapekanki