Иркутская область

Здравствуйте! Я являюсь потерпевшей в уголовном деле по статье 159,ч. 4.(сумма около двух миллионов) следствие идет почти год и неизвестно, когда дело передадут в суд. со слов следователя (за это - вопрос №1849106

время поменялось уже три следователя), обвиняемая всячески затягивает дело. был суд об изменении меры пресечения на домашний арест, но судья отказала, ссылаясь на то, что у следователя нет никаких доказательств, что обвиняемая не является на допросы. и самое странное, что прокурор был не на моей, он так же не видел никаких оснований менять меру пресечения. обвиняемая сейчас беременна. Но почему-то никого не волнует, что когда против меня совершалось преступление, я была на 9 месяце беременности. Дважды следователь подавала ходатайство в суд об аресте имущества обвиняемой, дважды было отказано. Мы подали аппеляц. жалобу в краевой суд. Еще заседания по этому поводу не было, но сегодня нам вручили возражение прокурора на нашу жалобу.помогите, пожалуйста, куда обращаться? почему прокурор не на стороне потерпевших? мы с супругом и сыном 1,5 мотаемся по съемным квартирам.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не в коей мере не оправдываю прокурора, но справедливости ради… Прокурор не может быть стороне обвиняемой по определению. На стадии предварительного расследования прокурор обязан осуществлять надзор на законностью следствия. Если сейчас следователь допустит ошибку, то в последствии, эта ошибка выйдет боком именно прокурору на суде при рассмотрении уголовного дела. Да и Вам тоже. Когда дойдет дело до суда, Вы поймете, роль прокурора в уголовном деле, где именно прокурор будет государственным обвинителем (на Вашей стороне). Так к примеру, прокурор не мог поддержать ходатайство следователя о применении меры пресечения, если обвиняемая беременная, т.к. это противоречило бы ст.99 УПК РФ, согласно которой учитывается состояние здоровья. Про арест имущества ни чего добавить не могут, т.к. не знаю обстоятельств. На данном этапе, Ваша задача - заседание в суде апелляционной инстанции. Ни чего более на данном этапе, сделать невозможно.
Всего доброго!