Москва

Сосед по общежитию болен туберкулезом, в тубдиспансере помочь отказалист,принудительно они не могут его забрать а он не идет сам, участковый тоже бездействует,куда можно обратиться? - вопрос №1849158

18.02.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
В данном случае если у него заразная форма, то необходимо действовать на основании 
Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 10Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом

2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

3. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

4. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно.

Для этого обратитесь в Вашу поликлинику к заведующему и изложите Ваши опасения но не в устной, а в письменной форме с регистрацией в канцелярии. Если ничего не подействует, тогда повторите процедуру в прокуратуре. Если там есть основания для принудительного лечения — Вы достигнете результата, а может у него не заразная форма.
Удачи

Буду признателен за оценку ответа и отзыв 
  




18.02.16
Здравствуйте! В Тубдиспансере, или не знают законодательства или умышлено вводят Вас в заблуждение. Больной может быть госпитализирован принудительно, на основании решения суда. В суд должен обращаться именно Главврач Туберкулезного диспансера. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 ФЗ РФ №77 «О предупреждения распространения туберкулеза в РФ», -
«2.Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.
3.Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
4. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно».
Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
18.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store