Москва

Сосед по общежитию болен туберкулезом, в тубдиспансере помочь отказалист,принудительно они не могут его забрать а он не идет сам, участковый тоже бездействует,куда можно обратиться? - вопрос №1849158

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
В данном случае если у него заразная форма, то необходимо действовать на основании
Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 10Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом

2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

3. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

4. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно.

Для этого обратитесь в Вашу поликлинику к заведующему и изложите Ваши опасения но не в устной, а в письменной форме с регистрацией в канцелярии. Если ничего не подействует, тогда повторите процедуру в прокуратуре. Если там есть основания для принудительного лечения — Вы достигнете результата, а может у него не заразная форма.
Удачи

Буду признателен за оценку ответа и отзыв

Здравствуйте! В Тубдиспансере, или не знают законодательства или умышлено вводят Вас в заблуждение. Больной может быть госпитализирован принудительно, на основании решения суда. В суд должен обращаться именно Главврач Туберкулезного диспансера. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 ФЗ РФ №77 «О предупреждения распространения туберкулеза в РФ», -
«2.Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.
3.Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
4. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно».
Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!