Добрый день. Как написать претензию, на какую статью в законе основываться для замены газового котла на новы,котел еще на гарантии.Ремонт уже был,замена платы т.к. косяк заводскои и снова поломка. - вопрос №1849389

Котел в эксплуатации 1,5 года и уже вторая поломка
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Сошлитесь на пункт 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). В Перечень технически сложных товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924) данный товар не подпадает, т.к. не является электрическим водонагревателем с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой. А это значит, что требование о замене либо возврате денег может быть Вами предъявлено при возникновении любого недостатка товара. Если же он возникает повторно, а недостаток тот же самый, то имеет место признак его существенности, что является дополнительным доводом именно для замены товара либо возврат денег.

Подайте продавцу официальную претензию с требованием обмена либо возврата денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Срок ее удовлетворения — для обмена — 20 дней в случае спора продавца, для возврата денег — 10 дней. Ждите этот срок с даты получения продавцом претензии, после чего обращайтесь в суд. Более того, согласно пункту 1 статьи 21 Закона «если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет».

Предъявите такое требование, чтобы шла дополнительная неустойка за невыполнение и этого требования потребителя. Дело обещает быть очень выгодным с финансовой точки зрения в случае отказа продавца в добровольном удовлетворении требований потребителя. В иск Вы вправе включить не только основную сумму за котел, но и неустойку 1% цены товара за просрочку исполнения выполнения требования, но и 1% цены товара за невыполнение требования предоставления замены из подменного фонда, компенсацию морального вреда, а также штраф 50% от присужденной суммы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.