Здравствуйте! В нашей семье возникла проблема с превоклассником. Дело в том, что он берет чужое. В столовой он может подойти к чужому столу и без - вопрос №1849557

спроса взять еду. И когда спросят почему он это сделал, говорит-ну я же голодный! Я даю ему деньги в столовую, но он все равно берет. Разговоры были серьезные с ним, что брать чужое нельзя, что это воровство и тд. Дали понять, что это серьезный проступок, но бесполезно. Семья благополучная у нас. У есть все. Что нам делать?

Лучший ответ по мнению автора

Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте. Сейчас успокойтесь и не драматизируйте ситуацию. У так называемого воровства, есть несколько причин. В Вашем случае это и воровством назвать нельзя. Таким способом ребенок привлекает к себе внимание. Общайтесь с ним побольше на различные темы, находите общие интересы.Проводите беседы по этому поводу, но без занудства и без вызывания чувства вины. Пусть начнет посещать спорт секцию, которая ему по душе. Считаю, что надо обратиться к детскому психологу по месту жительства, так как ребенка важно видеть и слышать, что бы рекомендации по тактике поведения с ним, были более конкретные. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анастасия !
Предположу, что мальчику не хватает внимания, но не официального, а простого, душевного. Безусловного принятия, любви не за хорошие поступки, а просто так. В таких ситуациях дети добывают это внимание разными поступками, не всегда правильными, но для них важнее получить негативное внимание, чем вообще никакого. За подробностями-пишите.

Со школьниками одного разговора о том, что чужое брать нельзя и честности недостаточно. Расскажите ему о таких последствиях  поступка, как потеря друзей, дурная репутация и возможные в будущем приводы в полицию.Что касается возврата «украденного», то некоторые психологи советуют родителям настаивать на том, чтобы ребенок делал это сам и открыто: извинения, разбирательства с возможным участием родителей потерпевшего, -все эти неприятные процедуры ему запомнятся и предупредят повторение происшедшего. Можно использовать менее шоковую терапию: стоит попробовать незаметно на перемене положить вещь на место или пойти возвращать ее вместе с ребенком и помочь ему в объяснениях: родители «вора»,  должны делить с ним ответственность за случившееся. Ребенок оценит это и так же запомнит на всю жизнь, уверяю!

"... Воровство «излечивается» не только внушением и оценкой поведения малыша. Важно еще так повести разговор, чтобы он захотел вас понять и согласиться с вашим мнением.

Только в том случае, когда ребенок почувствует, что родители любят его и он по-настоящему любит их, только тогда он хочет быть таким, как они, и подражать им. Никакие призывы к ограничению желаний не воздействуют на него. Вот почему так важно, чтобы он был хорошего мнения о родителях.

Возвратим владельцу то, что ребенок унес, постараемся выяснить, чего ребенку недостает дома, сделаем все возможное, чтобы дать ему то, чего ему не хватает. Очень важно, чтобы между родителями и детьми сложились добрые отношения. Тогда удастся внушить ребенку представление об истинной порядочности и честности.

Э.Фромм, «Азбука для родителей»

P.S. в домашних условиях или во время посещения развлекательных мероприятий возьмите у него вещь, к которой он больше всего привязан и когда он с негодованием будет  выпрашивать ее и изумляться, что вы забрали то, что принадлежит ему, а вам совсем не надо акцентируйте его внимание на внутренних ощущениях и чувствах, проведите аналогию с тем, что он берет чужое у других (что они испытывают те же чувства от «расставания» с любимыми предметами).

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия.