где написано в 307 првилах, что надо платить 12 месяцев за отопление - вопрос №1849655

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

С 01.09.2012 года вступили в силу правила расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Постановление № 354), до этого на протяжении 6 лет действовал порядок расчета, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (далее – Постановление № 307).

Согласно Постановлению № 354 при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета расчет должен производиться согласно его фактическим показаниям, а сама тепловая энергия распределяется пропорционально занимаемой общей площади.

То есть начисление платы за отопление предполагается только в отопительный период, есть показания – есть начисления, закончился отопительный период, нет показаний – соответственно в счет-квитанциях нет начисления платы за эту услугу. Все понятно и логично на наш взгляд, но что же произошло фактически, когда стали применять эти правила расчета, утвержденные Постановлением № 354.

Следует отметить, что Правительством РФ 27 августа 2012 года было утверждено Постановление №857 «Об особенностях применения в 2012 — 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Постановление № 857).

Согласно этому документу на некий переходный период, органам власти субъектов РФ разрешено самостоятельно принимать решение о методике расчета размера платы за отопление в 2012 – 2014 гг. То есть это означает, что они должны выбрать один из методов расчета в течение всего года – по Постановлению № 307 или по фактическому потреблению тепловой энергии — по Постановлению № 354.

Именно поэтому в разных регионах РФ разные методики расчета размера платы за отопление. У одних при наличии общедомового прибора учета на доме расчет производится по его фактическим показаниям только в отопительный период, а у других по нормативам или среднемесячным объемам в течение 12 месяцев.Расчет ЖКХ raschetgkh.ru/articles/176-ispolzovanie-srednemesyachnykh-ob-emov-i-normativov-pri-raschete-platy-za-otoplenie.html
Расчет ЖКХ raschetgkh.ru/articles/176-ispolzovanie-srednemesyachnykh-ob-emov-i-normativov-pri-raschete-platy-za-otoplenie.html