Тверская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня зовут Татьяна,у меня недавно умер отец, у него в собственности была приватизированная комната в - вопрос №1850172

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня зовут Татьяна, у меня недавно умер отец, у него в собственности была приватизированная комната в коммунальной квартире. По наследству комната целиком достается мне. Я являюсь наследником 1 очереди. Наследство я еще не приняла. Могу ли я, опираясь на ст. 1158 ч.1 Гр.код.РФ, отказаться от наследства в пользу своего сына, который по закону призван к наследованию по праву представления? Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Примите соболезнование по поводу утраты.
В данном случае вопрос о применении права наследования по праву представления реализовывается в случае смерти родственников 1 очереди и позволяет применить их права для детей. Поэтому Вы не сможете ее применить для своей ситуации. Вы можете просто отказаться в пользу сына на основании ч.1ст.1158 и потом же от его имени (если он не совершеннолетний) подать нотариусу все документы:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

  • от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
  • от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
  • если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Буду благодарен за оценку ответа и отзыв

Здравствуйте! В соответствии с комментарием к п.1 ст.1158 ГК РФ, Вы вправе отказаться от наследства, в пользу наследника по праву представления, — своего сына. Отказ от наследства подается нотариусу в срок принятия наследства — 6 месяцев. Отказ от наследства в последствии, не может быть изменен или взят обратно.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!