Тверская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня зовут Татьяна,у меня недавно умер отец, у него в собственности была приватизированная комната в - вопрос №1850172

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня зовут Татьяна, у меня недавно умер отец, у него в собственности была приватизированная комната в коммунальной квартире. По наследству комната целиком достается мне. Я являюсь наследником 1 очереди. Наследство я еще не приняла. Могу ли я, опираясь на ст. 1158 ч.1 Гр.код.РФ, отказаться от наследства в пользу своего сына, который по закону призван к наследованию по праву представления? Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Примите соболезнование по поводу утраты.
В данном случае вопрос о применении права наследования по праву представления реализовывается в случае смерти родственников 1 очереди и позволяет применить их права для детей. Поэтому Вы не сможете ее применить для своей ситуации. Вы можете просто отказаться в пользу сына на основании ч.1ст.1158 и потом же от его имени (если он не совершеннолетний) подать нотариусу все документы:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

  • от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
  • от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
  • если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.



Буду благодарен за оценку ответа и отзыв

19.02.16
Здравствуйте! В соответствии с комментарием к п.1 ст.1158 ГК РФ, Вы вправе отказаться от наследства, в пользу наследника по праву представления, — своего сына. Отказ от наследства подается нотариусу в срок принятия наследства — 6 месяцев. Отказ от наследства в последствии, не может быть изменен или взят обратно.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
19.02.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store