Эндопротез колена или только мениск? - вопрос №1850259

Здравствуйте!

Моей матери 64.
Заболевания: гипертония, спондилоартроз, остеохондроз, глаукома, остеопороз, ноги иксом, иногда гинекологические проблемы.

Уже давно у неё проблемы с обеими коленями, но 2 месяца назад после того как она доставала постель из-под кровати и стала для этого на c у неё так разболелось левое c, что в течении 4 дней она ни одного шага не могла сделать. Когда лежит, то болей нет, хотя, когда поворачивается, то есть. Врач вкалывал ей раз в неделю кортизон, вроде немного помогало, но всё равно… по лестнице подниматься очень тяжело, спускаться так вообще едва возможно. Посуду мыть, гладить тоже болезненно. Направил её на МРТ, после чего сказал, что достаточно будет операции на мениск. Решили спросить совета у другого врача и тот сказал, что нужен протез, так как мениск — это не единственная проблема в колене моей матери.
Был бы очень Вам благодарен за совет, что же моей матери следует делать.
Вот результат снимка:

1) Выраженный, активированный, латерально чёткий гонартроз средней тяжести с хондромалазией в латеральном феморотибиальном суставе до 3-й степени, медиально 1-2й степени.Результируется латерально чёткий выраженный капсульный отёк раздражения с фиброваскулярной грануляционной тканью. Излияние в суставсредней тяжести;
2) Тяжёлая дегенерация всего внешнего мениска с широкой горизонтально проходящим образование трещины заднего рога, а также дисконфигурация Pars intermedia и переднего рога. Мукоидная внутренняя дегенерация внутреннего мениска высотой заднего рога; небольшая гигрома мениска на основании.
3) Ретропателлярная хондромалазия 2-й степени.

Cамо МРТ:

CHИMKИ
0 ответов
Вопрос закрыт