Здравствуйте.Что означают результаты данного исследования,смогу ли я иметь ребенка,и нужно ли проходить лечение - вопрос №1850415

Были удалены полипы в матке и взят соскоб на анализ.Вот результаты исследования:14.02.16. Гистологические исследования

Наименование лабораторного исследованияРезультатМакроскопическое описаниев присланном материале, соскоб умеренныйМикроскопическое описаниев присланном материале, хорошо, адекватно взятый соскоб, четко маркированный как из цервикального канала, среди масс неравномерно уплотненной слизи, с немногочисленными клетками воспалительного ряда, имеются фрагменты слизистой цервикального канала, с типическим цервикальным эпителием, кроме того имеются фрагменты многослойного плоского эпителия с неравномерно выраженными дистрофическими изменениями и отеком.Гистологическое заключениетиповой плоский и цервикальный эпителий шейки матки. (1455/16)

Ответы

Добрый вечер, Елизавета. Ничего плохого я не вижу в гистологическом ответе, единственное я так и не увидел в ответе описание  самого полипа, его что не нашли? Вы уверенны, что он был именно в матке
, а не на шейке? Или может есть еще гистологический ответ отдельно полипа? С таким гистологическим ответом беременность конечно возможна. В лечении не вижу смысла, лечить не чего.
Здравствуйте. В присланнов Вами гистологическом исследовании результат мазка на цитологию, он нормальный. А вот гистологии полипа нет. Необходимо выяснить был ли полип, провести лечение по результату гистологии и только потом планировать беременность.