Тамбовская область

Здравствуйте! Мы отдали мебель в долг под расписку, на сумму 36 тысяч рублей в 2013 году. До сих пор долг не отдан т.к. человек этот умер, остались только его дети. Можем ли мы как то вернуть долг? - вопрос №1850720

2 ответа

Ответы

Buh

Если наследники приняли наследство, то согласно статье 1175 ГК РФ они солидарно отвечают по долгам наследодателя. Однако нужно убедиться в том, не истек ли 3-летний срок исковой давности. Он отсчитывается от того момента, когда должник должен был заплатить согласно расписке. Если срока там не указано, то в течение 30 дней с момента получения требования возврата денег. В силу пункта 1 статьи 810 ГК РФ «заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Долг взыскивается с наследников принявших наследство должника. Вам необходимо поторопиться, что бы не пропустить срок исковой давности (3 года), который в данном случае не восстанавливается, т.к. сам должник умер.
Всего доброго!