прошел год как мне были обязаны выдать спец.одежду все это время я работал в личной одежде.могу ли я потребовать компенсацию за износ личных вещей в сумме равной стоимости спец.одежды.по трудовому - вопрос №1850726

договору костюм, ботинки выдаются на год.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Конечно же вы можете потребовать от работодателя компенсацию за износ личных вещей поскольку он не выполнил перед Вами свою обязанность — обеспечить Вас средствами индивидуальной защиты за свой счет.
Направьте работодателю письменное обращение с соответствующим требованием опираясь на ст.221 и ст 235 Трудового кодекса.
Работодатель обязан ответить на ваше заявление в течение 10 дней. Если он пропустит этот срок или откажет в выплате — обращайтесь в суд.  Копия Вашего заявления, расчет Ваших затрат (стоимости спецодежды)  и письменный отказ работодателя приложите к исковым требованиям.
Потребуется помощь — пишите в чат.