Тверская область

Доброго дня всем! Какая-то неразбериха с аудиозаписью следственного действия... Я обвиняемый, следователь запрещает вести ее, гос. адвокат поддерживает ее в этом. - вопрос №1850751

Хотя я так понимаю следователь-лицо публичное и я предупреждаю о ведении аудиозаписи. Есть ли какие-то нормы в законодательстве по данному вопросу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Допрос — следственное действие. Следователю проводящему допрос, необходимо ходатайствовать о необходимости, проведении аудиозаписи перед началом допроса. После допроса, эти записи приобщаются к материалам уголовного дела. После окончания следствия при ознакомлении с делом, Вы будете вправе сделать с этой записи копии для себя. Но будет правильным просить не аудио-, а видеозапись допроса, которую изменить практически невозможно. Запрета проводить аудиозапись самому допрашиваемому нет (предложите следователю или защитнику сослаться на НПА, что это не так!). Но данная запись не может быть использована в дальнейшем как доказательство по делу. Как говориться, только «для личного пользования».

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
20.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store