Тверская область

Доброго дня всем! Какая-то неразбериха с аудиозаписью следственного действия... Я обвиняемый, следователь запрещает вести ее, гос. адвокат поддерживает ее в этом. - вопрос №1850751

Хотя я так понимаю следователь-лицо публичное и я предупреждаю о ведении аудиозаписи. Есть ли какие-то нормы в законодательстве по данному вопросу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Допрос — следственное действие. Следователю проводящему допрос, необходимо ходатайствовать о необходимости, проведении аудиозаписи перед началом допроса. После допроса, эти записи приобщаются к материалам уголовного дела. После окончания следствия при ознакомлении с делом, Вы будете вправе сделать с этой записи копии для себя. Но будет правильным просить не аудио-, а видеозапись допроса, которую изменить практически невозможно. Запрета проводить аудиозапись самому допрашиваемому нет (предложите следователю или защитнику сослаться на НПА, что это не так!). Но данная запись не может быть использована в дальнейшем как доказательство по делу. Как говориться, только «для личного пользования».

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!