Добрый день!У меня к вам очень простой вопрос,хотя для меня он очень сложный,поскольку от разных лиц слышу самые разные мнения на этот счёт и не могу - вопрос №1850761

для себя точно определиться.Надо ли вообще чистить реестр ноутбука (у меня ОС Windows 8.1)? Обязательно ли вообще это делать и не навредит ли это системе? Ведь сейчас в сети Интернет такая огромная масса всяких разных чистилок и утилит, что просто становится страшно за свой бедный девайс! Кроме того, я сам где-то слышал, что копаться самому в реестре-вообще опасно для операционной системы.Так нужно или не нужно чистить реестр? Помогите определиться…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Скопление мусора в реестре (а он там остается после каждой удаленной программы, очень редко кто не мусорит) замедляет работу системы, поэтому надо, но осторожно. Абсолютно безопасных чистилок реестра не существует. Есть более-менее проверенные, типа Ccleaner, но и они не дают 100% гарантии.

Основная масса чистилок и утилит, про которые вы говорите, загрузку системы конечно не валит, но вполне могут повредить какие-то второстепенные функции. Как правило, сначала кажется, что все нормально, а со временем выясняется, что то не пашет и сё не пашет.

Поэтому если считаете нужным, пользуйтесь чистилками, но выбирайте с хорошей репутацией и перед каждым использованием создавайте точку отката.

Как безопасно ускорить работу Windows.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
В вышесказанному могу порекомендовать прекрасную программу Reg Organizer 7.30
Пользуюсь ей с времен windows ХР.  Отзывы у клиентов исключительно положительные.
Здравствуйте .
 Лично я чищу хлам в системе средствами Windows, кто угодно а ОС себе нечем не навредит в отличии от программ сторонних разработчиков в Интернете, часты случаи, слет системы или сбой в ее работе ( Железа )