Добрый день! Работаю по графику сутки через 3, заявление на отпуск руководитель требует написать через 2 суток после смены, чем ему регламентировать, что я имею право пойти в отпуск через 3 суток - вопрос №1850864

отдыха, т.е. с рабочей смены?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Согласно КЗоТ РФ предоставление отпусков оговорено таком порядке:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поскольку такого начальника сложно убеждать в явных вещах — т.е., что 3-й день — выходной, то подберите таким образом график, чтобы 3-й день совпадал с воскресеньем, когда предоставление отпуска с воскресенья неправильное действие работодателя и Вы эти аргументируя подаете с понедельника.

Здравствуйте! Отпуск Вам обязаны предоставить строго по графику отпусков, который обязательно должен быть в Вашей организации. В соответствии со ст.123 ТК РФ, — «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала».
Если работодатель переносит отпуск самовольно, то это нарушение ТК РФ и повод для обращения с жалобой в трудовую инспекцию.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!